一个长20厘米高15厘米宽5cm的长方体分成两个一样的长方体表面积增加了多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/26 03:10:41
![一个长20厘米高15厘米宽5cm的长方体分成两个一样的长方体表面积增加了多少](/uploads/image/f/1026973-37-3.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E9%95%BF20%E5%8E%98%E7%B1%B3%E9%AB%9815%E5%8E%98%E7%B1%B3%E5%AE%BD5cm%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%96%B9%E4%BD%93%E5%88%86%E6%88%90%E4%B8%A4%E4%B8%AA%E4%B8%80%E6%A0%B7%E7%9A%84%E9%95%BF%E6%96%B9%E4%BD%93%E8%A1%A8%E9%9D%A2%E7%A7%AF%E5%A2%9E%E5%8A%A0%E4%BA%86%E5%A4%9A%E5%B0%91)
此题有无数例如,假如原来水缸的水高达40厘米,则水面仍是40厘米,漏掉啊;假如里面没有水,则也不会升高.因此,缺少一个原来水深的数据,无法得到一个答案.
长方形体积为10×8×5=400立方厘米圆柱形体积为底面积×高,底面积为3.14×(20÷2)2=314平方厘米所以高为400÷314=1.27厘米
根据水的体积不变来解答水的体积为:40×15×5=3000(立方厘米)水箱左侧的面积为:20×15=300(平方厘米)以左侧为底时水的深度为:水的体积÷水箱左侧的面积3000÷300=10(厘米)答:
总体积除以地面积就可以了(40x15x20+10x10x10)/(40x20)=16.25结果小于水箱高所以最后水的高度为16.25厘米
若铁块放入后完全浸没则水面高5+(4*1*6)÷(10*8)=5.3厘米<6厘米说明铁块没有完全浸没假设水面上升Xcm10*8*x=4*1*(5+X)X=5/19
(1)20x12x5=1200(立方厘米)(2)6x6x6=216(立方分米)
(方法一)设现在的水深a厘米,10x8xa=10x8x5+8x6xa32a=400a=12.5(方法二)10x8x5÷(10x8-8x6)=12.5(厘米)这里是除法,但不能说就是“回”字,有可能紧贴
20×2=40(厘米)15×2=30(厘米)12×4=48(厘米)40+30+48+25=143(厘米)答:彩带长143厘米.祝您学习进步!望采纳~~O(∩_∩)O谢谢~~
水深6cm水位上升15cm总共才15cm不可能吧
放入正方体铁块前后水的体积不变,即使在放入铁块以后,水的体积计算公式仍为底面积乘以高,见俯视图:其实只是水的底面积减少了而已,高度相应的增加,所以根据体积相等列等式:放入正方体之前水的体积=放入正方体
长方体的体积和圆的体积相比较1.长方体的体积=长15厘米*宽12厘米*高8厘米=立方厘米2.圆柱的体积=直径是20厘米*3.14*高=立方厘米1=2高=长方体的体积除以直径是20厘米*3.14学习靠自
1000立方厘米剩下2000立方厘米
圆锥铁块的体积是20×16×3=960立方厘米圆锥铁块的底面半径是18.84÷3.14÷2=3厘米圆锥铁块的底面积是3×3×3.14=28.26平方厘米圆锥铁块的高是960×3÷28.26=101.9
上升=20×15×5÷40÷30=1.875厘米再问:100%确定吗再答:对再问:额
40×15×5÷﹙4×3×2﹚=125块
6*4*5=120圆锥的体积=底面积×高×3分之1120=底面积x15x1/3=24再答:所以底面积24
一.以5为高时,上升的水的体积等于铁块的体积(15*10*5)/(20*20)=1.875二.以i10为高时20*20-15*5)*(10-7)=325*3=975大于750(750/20*20-15
10*10*10-20*15*(12-10)=400再问:你确定对吗?
24x20x15÷(24x20+30x8)=7200÷720=10厘米请好评如果你认可我的回答,敬请及时采纳,~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问的朋友在客户端右上角评价
24*15*10除以(36*20)