一块正方形草坪的边长增加3米,面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/22 13:48:27
![一块正方形草坪的边长增加3米,面积](/uploads/image/f/1071587-11-7.jpg?t=%E4%B8%80%E5%9D%97%E6%AD%A3%E6%96%B9%E5%BD%A2%E8%8D%89%E5%9D%AA%E7%9A%84%E8%BE%B9%E9%95%BF%E5%A2%9E%E5%8A%A03%E7%B1%B3%2C%E9%9D%A2%E7%A7%AF)
长=400÷10=40米原来草坪的面积=40×(40-10)=1200米²
原面积:15*15=225平方米.现:(15+3)*(15+5)=360平方米.增加:360-225=135平方米.
a²-4=(a+2)(a-2),南北方增加2米即是(X+2)所以:东西方向缩短了2m
长方形面积为(a+2)×(a-1)正方形面积为a²(a+2)×(a-1)=a²解得a=2
扩建之前的草坪面积40*40=1600平方米扩建之后,边长增加了10米,所以边长为10米,草坪面积为50*50=2500平方米草坪面积增加了2500-1600=900平方米
设原边长为X.(X+3)²-X²=39∴3(2X+3)=39∴X=5X²=25(原来面积是25平方米)
30×4+5×4,=120+20,=140(米),答:剩下草坪的周长是140米.故答案为:140.
0.49公顷=4900平方米所以原边长是70米增加后面积270x270=72900平方米=7.29公顷增加了7.29-0.49=6.8公顷
0.49公顷=4900平方米=70×70所以正方形原来的边长为70米现在的边长为:200+70=270米增加的面积为:270×270-4900=68000平方米=6.8公顷再问:你怎么得70?再答:4
a²-﹙a+3﹚﹙a-3﹚=9减少9个平方米.
原来的面积:40x40=160平方米新面积:(40+10)X(40+10)=250平方米250-160=90平方米增加了90平方米再问:不对的啊,再答:原来的面积:40x40=1600平方米新面积:(
设边长为X,则(X+2)方-X方=40求得X=9所以X方=81即原来面积是81
长×宽=边长×边长36×宽=18×18宽=18×18÷36宽=9米
之前正方形的面积是A的平方现在是(a+3)(a—3)=a的平方-9
假设原来正方形的边长是a,面积是a*a,则原来的边长增加3米后,边长变为(a+3),新面积是(a+3)*(a+3),依题知,面积增加39平方米,故(a+3)*(a+3)-a*a=39,解得a=5,原来
39/3=13(米)13*13=169(平方米)答:原来草坪的面积是169平方米.看完了采纳哦~~祝学习进步!
该是“正好是一块边长为6米的正方形”吧(6×2-2)×6÷2=60÷2=30平方米面积是30两平方米
39/3=13(米)13*13=169(平方米)答:原来草坪的面积是169平方米.记得采纳回答哦~
原来的面积是:【(20-8)+20】×20÷2=320㎡