一座挂钟走到几点就敲几下,4点时敲4下用了6秒10点敲10用了几秒?算试
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/17 07:34:32
![一座挂钟走到几点就敲几下,4点时敲4下用了6秒10点敲10用了几秒?算试](/uploads/image/f/1090927-55-7.jpg?t=%E4%B8%80%E5%BA%A7%E6%8C%82%E9%92%9F%E8%B5%B0%E5%88%B0%E5%87%A0%E7%82%B9%E5%B0%B1%E6%95%B2%E5%87%A0%E4%B8%8B%2C4%E7%82%B9%E6%97%B6%E6%95%B24%E4%B8%8B%E7%94%A8%E4%BA%866%E7%A7%9210%E7%82%B9%E6%95%B210%E7%94%A8%E4%BA%86%E5%87%A0%E7%A7%92%3F%E7%AE%97%E8%AF%95)
从从8点到12点,时针扫过的面积是三分之一的圆,用π*5*5/3就可以算得,约等于26.18平方厘米
当这个挂钟三点时敲3下总共用了4秒3下有:3-1=2个间隔每个间隔时间为:4÷2=2秒12下有:12-1=11个间隔需要时间:11×2=22秒再问:为什么用4除以2,为什么用11乘2
1昼夜24小时分针走了24圈周长=3.14×2×10=62.8厘米总长度=62.8×24=1507.2厘米答:走了1507.2厘米
2×3.14×5÷2=31.4÷2=15.7(厘米);答:时针的尖端所走的路程是15.7厘米.故答案为:15.7.
从上午10点到下午4点挂钟上长度为8厘米的分针尖端转过了()厘米从上午10点到下午4点,分针共走了6圈分针尖端转过了8*2*3.14*6=301.44厘米
从早上7点到下午4点30中间是9个半小时,即570分钟,而挂钟每57分钟为标准一小时,所以,此时的时间是从早上7点过去10个小时,标准鈡此时是下午5点,
一只圆形挂钟时针长3厘米分针长4厘米从上午7点到下午1点分针针尖共走了多少厘米,时针扫过的面积是多少平方厘米从上午7点到下午1点,共经过12-7+1=6小时分针针尖共走了6圈,走了4×2×3.14×6
晕,碰到我这个小学六年级数学老师了,都很简单的噢,看来你要加强学习了啊!1、求分针走过的轨迹长就是一个圆的周长.3.14×20=62.8厘米.2、甲数是多少啊?知道的话,这样算:甲×2/3÷4/73、
是以时针为半径的圆的圆周的9/12即2π×10×9/12=15π约等于47.1cm
N=(1+2+3+...+12)*2+23=(1+12)/2*12*2+23=179一昼夜是24小时,有23个半点,整点是从1~12敲2变
路程2×7×3.14=43.96面积7×7×3.14×24=3541.92
从8点到10点,分针的针尖走了两圈.5x2x3.14=31.4厘米//针尖走过的距离5²x3.14=25x3.14=78.5//这是一圈的面积78.5x2=157平方厘米//这是两圈的面积
13一点一下1一点半一下1两点两下2两点半一下1三点三下3三点半一下1四点四下4加一块13下
四点时敲四下,实际上只隔三个间隔,也就是说,每停两秒敲一下,因此,12点就需要11个间隔,因此,就是22秒.
2*12*3.1415926
N=(1+2+3+...+12)*2+23=(1+12)/2*12*2+23=179一昼夜是24小时,有23个半点,整点是从1~12敲2变
由题意这个挂钟每走57分钟,实际上真正的时间就是1小时早上七点到下午四点半,时钟走了9.5小时.9.5*60=570分钟570/57=10小时7+10=17所以现在的标准时间是5点整
2×(1+1+2+1+3+1+4+1+5+1+6+1+7+1+8+1+9+1+10+1+11+1+12+1)=180
一昼夜分针尖端走了24圈1圈是12×2×3.14=75.36厘米一昼夜分针尖端走了75.36×24=1808.64厘米
22秒吧!敲三下隔两次4秒,12下隔11次,应该是22秒吧!