一段圆柱形木料沿地面一条直径切成相同的两块,他的切面是一个面积为400平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 06:35:58
正方体的面积=边长x边长=100平方厘米因为切面是正方体所以圆柱体的高=底面直径=边长=10厘米底面半径=10/2=5厘米圆柱体的体积=底面积x高=3.14x5x5x10=785立方厘米
20/4=5(厘米)也就是说:高5(厘米)直径5(厘米)5/2=2.5(厘米)2.5的平方*3.14=625*3.14=19.625(平方厘米)v=sh=19.625*5=98.125(立方厘米)答:
160÷2=80cm²80÷20=4cm4÷2=2cmV=π×2²×20=800π≈2512cm³我π是按照3.14取得再问:π是神马东东再答:你不是吧,π就是圆周率啊再
第一次将该圆柱分成两个圆柱,增加的表面积,实则增加的是两个底面面积之和,所以:2*3.14R^2=6.28R^2=1R=1分米,第二次将圆柱沿直径分成两个半圆柱增加的表面积,实则是两个形为长方形的截面
切面是一个正方形,所以圆柱的高=圆柱的底面直径=正方形边长正方形面积=100平方厘米、(100=10×10)所以正方形边长=10厘米底面积=3.14×(10÷2)²=78.5(平方厘米)原来
切面是一个面积为400平方厘米的正方形说明原来圆柱形底的直径为20cm高20cm体积=3.14*10*10*20=6260立方厘米
底面积=6/2=3所以底面半径r=根号(3/π)沿直径切截面积=8/2=4高=4/[2*根号(3/π)]S=3*2+4/[2*根号(3/π)]*2*π*根号(3/π)=4π+6
意思就是,横截面积是10平方分米,而高是2分米,所以直径是5分米.所以表面积=(5/2)^2×π×2+5π×2=45π/2平方分米.
24÷2=1212÷2=63.14×9=28.2628.26×2=56.52再问:确定?再答:切下来增加了两个长方形,一个就是12,再除高就是直径,底面积等于3.14×半径的平方,再用底面积×高
100=10×10所以直径=高=10厘米3.14×10/2×10/2×2+3.14×10×10=157+314=471平方厘米
1.6/2=0.8平方米(这是一个面的面积)0.8/2=0.4米(直径)0.4/2=0.2米(半径)体积:3.14×0.2²×2=0.2512立方米
圆柱木料的直径是:25=5²运用圆柱体积公式:3.14×(5÷2)²×5=3.14×2.5²×5=3.14×6.25×5=19.625×5=98.125(cm³
设圆柱体的直径为D高为H则D=HDH=100D=H=10R=5圆柱的底面积:3.14*5*5=78.5平方厘米圆柱的侧面积:3.14*10*10=314平方厘米圆柱体的体积:78.5*10=785立方
首先第一种截法,表面积就增加628平方厘米要理解增加的地方其实就是增加了两个底面,所以(一个底面积)628÷2=314平方厘米(半径的平方)314÷3.14=100平方厘米则半径为10厘米第二种截法沿
提问15分钟内解答奖励20分[离结束还有10分34秒]一段圆柱形木料沿底面一条直径切成相同的两块,它的切面是一个面积为100平方厘米的正方形,原来圆柱的体积是多少?(请标明过程和作法)谢谢!解,得:因
因为截面是正方形,所以直径=高=根号400=20,半径=10,所以底面积为10×10×3.14=314,体积=314×20=6280平方厘米.
设圆柱直径2R,题意知2R×2R=400,R=10,圆柱高=20;圆柱底面积=3.14×10²=314平方厘米;圆柱侧面积=3.14×20×20=1256平方厘米;圆柱表面积=2×314+1
底面直径=2.5cm体积=2.5*2.5*3.14*5=98.125cm
切面是一个面积为2平方厘米的正方形可知:切面面积S切=2平方厘米圆柱高h=2^(1/2)=1.414(h=根号2)圆柱底面直径d=2^(1/2)=1.414;原来圆柱底面面积S底=π*(d/2)^2=
80/2=40高=40/5=8体积=3.14×(5/2)²×8=157(立方厘米)