一辆汽车从甲地开往乙地第行了全程的4分之1第二天行了360千米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 03:40:16
甲乙两地相距72÷(1-40%)=120千米,这辆汽车从甲地到乙地共需要行120÷80=1.5小时.
32÷(12-25),=32÷110,=320(千米),答:甲、乙两地相距320千米.
140/(1-30%)=2000千米
(380-100)÷(42+38)=3.5(小时)相遇
汽车从甲到乙行驶时间为1.5+3=4.5小时两地距离是:60*4.5=270摩托车行驶时间是3小时摩托车速度是270/3=90千米/小时
270÷45=6(小时)270÷30=9(小时)270×2÷(6+9)=540÷15=36(千米)答:这辆汽车往返的平均速度是每小时36千米
这辆车的速度为450÷10=45千米/小时从乙地开往丙地用405÷45=9小时从甲地到乙地再到丙地总共用时10+9=19小时不知你要问什么!
往返时间分别为12和8小时,往返速度差1/8-1/1210/(1/8-1/12)=240,相距240千米
(60*1.5+60*3)/3=270/3=90千米
450÷(33+7-15)=450÷(310-15),=450÷110,=4500(千米).答:甲乙两地相距4500千米.
相距=80×(1+25%)÷1/5=500千米再问:一辆汽车从甲地开往乙地。1小时行了全程的五分之一,第2小时行了80千米,第1小时比第2小时多行了25%。甲地到乙地全程是多少千米?再答:全程=80×
设甲地到乙地的总路程为x千米x-3/8×x-2/5×x=45解得x=200答:甲乙两地相距200千米.注:3/8是八分之三2/5是五分之二楼主写的时候按教科书上分数的写法去写过程不可以省略自己写上
132÷(1-57),=132÷27,=462(千米);答:甲、乙两地相距462千米.
140÷(1-14-13)=140÷512=336(千米)答:甲、乙两地相距336千米.
80÷(1-57),=80÷27,=80×72,=280(千米);答:甲、乙两地相距280千米.
25÷(12-13),=25÷16,=150(千米);答:甲乙两地相距150千米.
解设需要y小时360:y=45:345y=360x3y=24
解题思路:本题根据求单位“1”,用部分具体量除以对应的占单位“1”的分率解题过程:
设再行驶x小时可以到达乙地,得:13:1.2=(1-13):x, 13x=1.2×23, 13x=0.8, &
(16+96)÷[1-(16+16)]=112÷[1-13]=112÷23=168(千米)答:甲、乙两相距168千米.