1体积水大约能溶解多少体积二氧化硫
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 00:28:08
![1体积水大约能溶解多少体积二氧化硫](/uploads/image/f/114672-48-2.jpg?t=1%E4%BD%93%E7%A7%AF%E6%B0%B4%E5%A4%A7%E7%BA%A6%E8%83%BD%E6%BA%B6%E8%A7%A3%E5%A4%9A%E5%B0%91%E4%BD%93%E7%A7%AF%E4%BA%8C%E6%B0%A7%E5%8C%96%E7%A1%AB)
设水有1L,则可以溶解气体350L在标况下,n(HCl)=350÷22.4=15.63mol溶液总质量=1×1000+36.5×15.63=1570.5g质量百分比浓度=570.5÷1570.5×10
HCl是500左右Cl2是2体积CO2是1体积SO2是40体积拓展一下,NH3最高,是700
你的意思是一体积的水上方通入1体积的二氧化碳,然后密封容器吧,这样的话,因为二氧化碳溶解在水中导致气体压强减小,所以在大气压的作用下,塑料瓶会变瘪.
m=pV=(1000kg/m^3)*1m^3=1000kg=1t
普通砖的密度大约为2*1000千克每立方米~2.5*1000千克每立方米假设2000千克每立方米m=pV=2000*10*10*5/1000000=1千克
此类型的题都是利用氢氧化钠与二氧化碳反应后,容器内的压强的减小而设计的实验.实验现象:B:试管内的液面上升,最后充满整个试管C:水槽中的水沿导管进入烧瓶D氢氧化钠溶液中有气泡进入E氢氧化钠溶液沿导管进
36g,因为食盐的溶解度为100g水溶解36g食盐
设水的体积为1L那么水的质量为1000g那么气体的体积为700L,那么氨气的物质的量为700/22.4=31.25mol那么氨气的质量为700*17/22.4=531.25g那么溶液的质量为1531.
设水是1L,则氨气就是700L.w=(700L/22.4L*17g)/(700L/22.4L*17g+1L*1000g/L)*100%=34.7%c=(1000*0.9*34.7%)/(17*1)=1
设水为1L,则氨气为700L溶液总质量m(液)=1000g+700L÷22.4L/mol×17g/mol=1531.25g溶液体积V=1531.25g÷0.9g/Ml=1701Ml=1.7Ln(NH3
白糖的成分主要是蔗糖.在20℃的时候100毫升水可以溶解约200克在100℃的时候100毫升水可以溶解约500克
硝酸和水是能够以任意比例互溶的...
1立方千米=10的18次方立方毫米行了吧,自己算吧再答:10的30次方粒沙子。再问:那怎么最后变成30了再答:10的12次方×10的18次方=10的30次方我的第一个回答是告诉你怎么计算第二个回答是告
我帮您询问过我的一位化学教授,他说常温常压下无色无味的气体,密度大于空气,能溶于水,一体积水约能溶解一体积二氧化碳,易凝华为固体,但不易液化.
可理解为1L水中溶解了500L的HCl气体.
HCl500,NH3700,Cl22,H2S极微
不用计算的,数据给你的.1:5001:21:11:40