一辆质量为2t的奥迪车在一段高速公路上以108
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 14:12:20
一辆满载时总质量在3.5t~12t之间的大型汽车,如行驶速度为30km/h,其制动距离必须在8.0m内.0-v01^2=2as1则该车的制动系统产生的加速度至少为a=若该车制动加速度不变,当它以60k
(1)竖直向下的重力,施力物体是地球,竖直向上的支持力,施力物体为地面.(2)在水平路面上支持力跟重力相等,FN=mg=2*10^4N,由于是匀速运动,所以阻力跟牵引力相等,Ff=1500N(3)小车
设最大速度为v、阻力为f、质量为m,1、据功率公式P=F*V可以得出汽车在最大速度时60=f*v.⑴2:汽车速度为20M/S加速度为0.5米每二次方秒时,输出力为F,则F=60KW/20m/s=3kN
N-mg=mv^2/rN-2000*10=2000*400/90N=28888.9
首先功率=牵引力*速度,明白了这个,题目就可以解了.1:汽车匀速行驶,说明牵引力与摩擦力是对平衡力,所以摩擦阻力=牵引力=功率/速度=60*1000/10=6000N(36KM/H=10m/s)2:水
F=MA=5000*20/0.01=10000000N小汽车受到的撞击力10000000N
1、匀速行驶f=F=2×10^4N2、你总得把条件给完吧
当汽车达到最大速度时,阻力=牵引力则:P额=Fv=fVmaxf=P额/Vmax=2500N运动时间用动能定理P额t-fs=0.5mv²-0解得t=42.5s
(1)汽车安全通过凸形桥的临界速度,这时只受重力,只有重力提供向心力.mg=mv²/r得:v=√(gr)=10√5m/s汽车若能安全驶过此桥,它的最大速度为10√5m/s(2)在最高点对汽车
功等于力乘以距离,W=4000*500=2000000J功率等于功除以时间,P=W/t=2000000/400=5000W
=(v1/2+v2/t)/t=v1+v2总路程除以总时间
v0=54km/h=15m/sa=f/m=1.2×10*4N/2000kg=6m/s*2vt*2-v0*2=2as∴s=-v0*2/-2a=225/12=18.75m
a=(V-V0)/t(15-5)/50=0.2M/SF合=ma=2000NF阻=0.05*mg=10000*10*0.05=5000NF牵=F阻+F合=5000+2000=7000Nv中=V中=√(V
匀速运动,则摩擦力=牵引力所以2T=2000KG=19600N19600*0.02=392N所以牵引力是392N
1、因为是匀速,受力平衡,所以汽车受到牵引力的大小等于摩擦力,也是2000N2、若汽车的速度增大为20m/s后,仍是匀速行驶,那么受到的摩擦力大小仍不变,还是2000N,因为摩擦力与速度无关3、若汽车
解题思路:刹车过程制动力做负功,引起货车动能的变化,根据动能定理求解货车从刹车开始到停下来驶过的路程.解题过程:
F-f=maF=f+ma=5000x0.01x10+5000x0.4=500+2000=2500NP=Fv=2500x4=10000瓦当最大速度时F=f=500N则V=10000/500=20m/s
1.桥面为凹形则设桥面对小轿车的支持力为N所以有(N-G)=mv^2/R带入数字N-20000=2000*400/90N=20000+80000/9牛桥面压力和桥面对小轿车的支持力为作用力和反作用力大
1T-mg=mv^2/r2T+mg=mv^2/
这个应该是物理问题~这个解决的关键是向心加速度轿车驶过圆弧形桥面,受到重力,桥面给车得支持力,以为过弧面会产生向心力,根据力的平衡向心力f=N(支持力)-重力,而向心力f=ma(a为向心加速度)a=v