准确配制100ml质量分数为0.9%的生理-
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 09:18:28
![准确配制100ml质量分数为0.9%的生理-](/uploads/image/f/2304481-49-1.jpg?t=%E5%87%86%E7%A1%AE%E9%85%8D%E5%88%B6100ml%E8%B4%A8%E9%87%8F%E5%88%86%E6%95%B0%E4%B8%BA0.9%25%E7%9A%84%E7%94%9F%E7%90%86-)
【解】:根据溶液稀释前后,溶质的物质的量不变.设取浓盐酸的体积是VmL(1.19*V*37.5%)/36.5=100*10^(-3)*1.0解得:V=8.18mL则,加入水的体积是:100-8.18=
需要硫酸的物质的量是0.5摩尔,所以硫酸的质量需要0.5摩尔*98=49克,所以需要溶液质量49克/98%=50克,所以体积就是50克/1.84=27.1ml
NaOH质量=100克*4%=4克水质量=100克-4克=96克体积为96毫升
不可以,配置一定质量分数的溶液可以用烧杯,但是,溶液配制是要搅拌溶液,促进溶解.所以烧杯的型号要大于所配溶液的体积.一般是烧杯的型号是所配溶液的体积的二倍为宜.所以,要配100g质量分数1%的食盐水最
100ml的1MHCL中含有HCL物质的量=0.1mol,所以含有HCL质量为:36.5*0.1mol=3.65g所以需要浓度为37.5%HCL质量:3.65/37.5%=9.73g,体积=9.73/
只要确定n毫升的溶液里有100g硫酸就行了.1.84n*0.983=100就知道n=?
C=1000ρωM=1000×1.2×40%40=12(mol/L)所以浓氢氧化钠的浓度为12mol/L;溶液稀释前后溶质的物质的量不变,所以C1V1=C2V2,12mol/L×V1=0.6mol/L
是问除了98%的浓硫酸外还需要多少ml的蒸馏水即用这个水把一定量的98%硫酸稀释到20%,这个水就是要求的.
c(浓)=1000*1.84*98%/98=18.4mol/LV(浓)=2*250/18.4=27.2mL
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
(1)配制成的稀硫酸溶液=1.07*1000=1070g(2)m(H2SO4)=1.07*1000*5%=53.5g所以需要98%的浓硫酸体积=53.5/(1.84*98%)=29.7mL需要水的质量
稀释配置过程中,溶质HCl质量保持不变.500g质量分数为10%的盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数=500*10%=50g盐酸需要质量分数38%的浓盐酸溶质质量=溶液质量*质量分数则溶液质量=溶质质量
9g/l的生理盐水中需要Nacl9g/l*0.1l=0.9g而需要质量分数10%的Nacl溶液0.9g/10%=9g质量分数10%的Nacl溶液的密度为10/9=1.11g/ml需要质量分数10%的N
首先,烧碱是氢氧化钠,不是碳酸钠,碳酸钠俗称苏打.要计算质量分数,必须知道此溶液的密度或者此溶液的质量.否则无法计算.
10%氯化钠溶液密度是1.10g/mL,100mL氯化钠溶液是110g,含氯化钠11g.所以可以称取11.0克氯化钠,配成100毫升溶液.假设有585克氯化钠10%的溶液,则有58.5g氯化钠(1摩尔
H2SO4体积=20%*100ml=20ml所需H2SO4溶液的体积=20ml/98%=20.4ml剩下的79.6ml是水.加上20.4ml*2%=0.4ml一共有80ml的水.
需要固体NaOH100x4%=4克水=100-4=96克=96ml(水的密度=1克/ml)亲,请您点击【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,
前后两者硫酸的质量相等.所以有:1.14*500*20%=1.84*v*98%得v=63.2(mL)
需用密度为1g/ml的水的体积是(500ml*1.14g/ml-500ml*1.14g/ml*20%/98%)/1g/ml=453.67ml再问:为什么??再答:V=m/p再问:为什么要乘20%然后÷
10ml固体非金属金属稀有气体原子气体分子酸碱盐离子