压路机的直径是1.6米,宽是2米,每分钟转动十周,20分钟转动的雅路面积是多少
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 02:00:35
3.14×1.2×2×5=37.68(平方米)
理论上来讲,压路机的轮子是圆的,路面是平的,如果二者都是刚性的话,那么轮子和路面是相切的,也就是说轮子和路面的接触面积是一条线,压路机向前面走过,你就可以想像一条直线扫过路面,得到的面积是轮宽乘以走过
3.14×1.2×15×2,=3.768×30,=113.04(平方米);答:这台压路机1分能压路面113.04平方米.
前进路程=1.2*π*15=57米面积=57*1.5=86平方米
路面=1.5×3.14×8×2=75.36平方米再问:为什么它们可以直接相乘呢?有什么理由。。。如果画图理解的话。。。
先求底面周长:3.14*1.6=5.024米再求侧面面积:5.024*2=10.048平方米求每分钟压路多少平方米:10.048*20=200.96平方米最后求一小时压路多少平方米:一小时=60分20
(1)3.14×1.2×1.8,=3.768×1.8,=6.7824(平方米),(2)50×1.8×60=5400(平方米),答:压路机的前轮转动一周,可压路6.7824平方米,这台压路机1小时能压路
压路机每分钟前进的米数等于前轮周长乘以转速:L=1.2×∏×15=1.2×3.14×15=56.52米每分钟压过的面积等于压路机每分钟前进的米数乘以前轮宽:S=L×1.5=56.52×1.5=84.7
1.这台压路机每分钟大约压路多少平方米?侧面积:3.14×1.2×1.8=6.7824平方米每分钟大约压路面积:6.7824×10=67.824平方米2.这台压路机要压完宽3.5米.长1.5千米的路面
S=1.6*0.8*3.14我也是六年级的耶!
转动1圈压过的面积是2×3.14×4=25.12平方米压路机每分钟压过的面积是25.12×8=200.96平方米
=2.2*π*10,因为没有问压的面积,只问了压路的长度,所以用滚筒的周长乘以一分钟滚动的转数.
2*3.14*9=56.52(米)
1.周长C=3.14*1.6=5.024米面积S=C*3=15.072平方米2.每小时转60*20=1200圈总面积=S*1200=18086.4平方米.计算也很麻烦...好了,正确的
前轮周长=1.2×3.14=3.768米每前进一米,压过面积=2×1=2米²前轮每转一圈,压过的面积=3.768×2=7.536米²
实际上是求侧面积1.6×3.14×2=10.048(平方米)
1205.76再问:请写一下过程,谢谢再答:1.6*3.14*2*20*60再答:是10257.6再问:和我的一样。确定是对的么再答:嗯再问:是12057.6再答:10257.6再答:sorry,你说
①3.14×1.32,=4.1448≈4(米);②4×6=24(米);答:前轮的周长是4米,它每分钟前进24米.
求每分钟前进多少,和前轮宽无关.其实就是求它的周长乘以15,所以3.14*0.8*15=37.68米