在一次数学竞赛中,以前名次一直在你之后的小明却超过了你

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 01:20:39
在一次数学竞赛中,以前名次一直在你之后的小明却超过了你
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:

把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一

六(2)班张兰的哥哥,不久前参加了一次数学竞赛,他得意的告诉张兰,这次竞赛他的名次、年龄、成绩相乘正

还有呢?再问:可能2:第3名、10岁、97分可能3.第5名、6岁、97分是哪个?再答:第2名、15岁、97分因为张兰上六年级了,她哥哥肯定不会是6岁,或10岁应该大于10岁。所以选第一种可能。

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名.老师让他们猜名次,他们猜的是

这种题就要一点点捋顺1.假如甲说的乙第三是对的,那么关注乙和第三戊说的甲第三就是错的,所以戊说的丁第二是对的.丁说的乙第二就是错的,所以丙第一是对的.2.丁既然第二是对的,那么关注丁和第二乙说的戊第四

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测

C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.

如何提高数学竞赛能力本人今年高一,想在高中数学竞赛中拿个好名次.但我小学没参加过数学竞赛,初中参加过一次,可以说没什么经

做习题是最好办法.本来,就像你说的,做点什么(比如玩魔方,益智玩具,益智游戏)比较不错,但是你现在基本来不及,这样做太慢.我从小一直到高中毕业,基本不做作业,但数学成绩一直是学校最好的.因为我喜欢做大

在一次数学竞赛中,A.B.C.D.E五位同学分别得了前五名(名次没有并列的).小明问他们各是第几名.

这题很简单的也许你看到题目会觉得无从下手慢慢试想出第1步你就会发现奥秘那么我们开始吧假若A说的前1半是正确的那么第2名是D那么B说的前半句就肯定是错误,那么第4名是E,同理C说的前半句也一定错误,那么

大毛、二毛、三毛、四毛同时参加一次数学竞赛,赛后四人预测名次:

大毛----------第3名  二毛---------第1名  三毛---------第2名  四毛----------第4名再问:二毛说:我第一名,四毛第四他们预测都对了一般,你的答案说明二毛两个

在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E这五名同学分别获得了前五名.

从A入手,若前半句对,即D第二,则由B知E第四(c第二肯定错了),由D知C第三,由E知D第五,则发现C的两句全错,失败.所以A对了后半句,即B第三,则由D知A第四,由B知C第二,由E知D第五,由C知E

数学竞赛中,小明的名次,分数,年龄的乘积是2910,成绩在80分以上.求他考多少分,获第几名?

2910=2×3×5×97所以97肯定是他的分数名次可以是2,他15岁3,他10岁5,他6岁如果这个是五年级的数学题,那么应该是10岁,因为五年级的学生岁数是10.所以,是第三名.其他的不考虑,年龄太

一次数学竞赛,五年级的妹妹的名次和她的年龄及得分相乘得2910,她的成绩和名次各是多少

“aslijiangyi”:您好.2910可分解成2、3、5、97四个质因数.由于妹妹的分数一定在100分以内.五年级的学生一般不超过15岁.所以有叁个答案(1)成绩97分,年龄15岁,名次第二名.(

小林在一次数学测试中,成绩进入前5名.他的考试分数、名次与年龄的乘积是4074.那么,他测试分数是多少获

将4074分解质因数得4074=2×3×7×97显然,小林的分数为97分名次为2或3①当名次为2是,小林的年龄为3×7=21,不符合题意(舍去)②当名次为3时,小林的年龄为2×7=14符合题意综上所述

在一次学校举办的数学竞赛中,A.B.C.D.E五位同学得了前五名,发奖前,老师让他们猜一猜个人的名次情况.

统计一下,1AC2B3AB4DEE5CD第二名的只有B所以B第二,用排除法A第三,C第一,D第五,E第四

在一次数学竞赛中,小江获奖了,他的名次与他的成绩的积是194,他在这次竞赛中获得第几名?成绩是多少?

194=2*9797是质数,不能再分所以他获得第二名,97分;或者第97名,得了2分

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戌五位同学得了前5名,发奖时,老师让他们猜一猜各人的名次情况.

这个逻辑题,可以这样罗列被猜第一名的有:甲、丙被猜第二名的有:乙被猜第三名的有:甲、乙被猜第四名的有:戊、丁被猜第五名的有:丁、丙每个名次都有人猜对,那么,第二名只能是乙,因此第三名只能是甲,依次类推

在某市举办的一次数学竞赛.

获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二三等奖的人数占获奖总人数的3/4,获一等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获二等奖的人数占获奖总人数+获三等奖的人数占获奖总人数=1+获二等

小明是中学生,在一次科学知识竞赛中,他的年龄、名次和参赛分数的乘积是2910

年龄:12--18(中学生指的是初中、高中阶段的学生.正常情况下,年龄在12--18岁之间)当然也有例外,不正常的情况成绩:0-150(成绩最大可能是0-150之间)名次:1--250(根据小明的年龄