在做电动机实验时,线圈不动,为什么要用手拨一下
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/23 04:59:32
(1)w总=uIt=220*20*3600=4400*3600J=15840000J(2)Q=I*I*R*t=400*0.5*3600=720000J(3)w=w总-Q=15840000-720000
电动机是利用通电的定子线圈产生的旋转磁场,驱动转子产生的感应磁场,或者说是定子磁场作用转子使之转动的原理制成.
1、消耗的电能=UIt=220*20*3600=15840000J2、热量=I^2Rt=400*0.5*3600=720000J再问:我对题目有点不理解,上面已经说电动机的电阻为0.5Ω,在它两端加2
电机的输入功率为P=UI 内部发热功率为I2R P出=P-P热=UI-I2R A UI为总功率.故A错误 &nbs
接上电源后线圈不动可以:①将线圈捻转一定角度②增大电源电压(或换一块磁性更强的磁体)如果通电后线圈转动只要改变方向可以①只改变电流方向②只改变一下磁场方向注意只字
内阻R=0.3V/0.3A=1欧姆所以,额外功率(内能):I^2*R=0.64W输入功率=2*0.8=1.6W输出功率=1.6-0.64=0.96比值=0.6
(1)电动机消耗的电功率:P=UI=220×10=2200W;(2)电动机转子的输出功率:P出=P−I2R=2200-100×2=2000W(3)线圈上产生的热量:Q=I2Rt=(10)2×2×60s
电动机的正常工作时的电功率P=UI=220V×20A=4400W故答案为:4400.
电动机内电阻为2Ω,接在110V电路中,通过电动机的电流为10A,故:电功率:P=UI=110×10=1100W热功率:P热=I2R=102×2=200W机械功率:P出=P-P热=1100-200=9
电动机电阻等于不转时候的电压除以电流=0.3/0.3=1欧姆.输出的机械效率等于电机输出功率除以电源消耗的功率=(2X0.8-0.8X0.8X1)/2X0.8=1-0.4=0.6=60%.
电动机是应用电磁感应和磁场对通电导线有作用力这两大原理运行的旋转电磁机械.用于实现电能向机械能的转换.运行时从电系统吸收电功率,向机械系统输出机械功率.三相异步电动机绕组接通三相电源产生的磁场在空间旋
P=IU=1A×220V=220WP=W/t所以消耗的电能W=Pt=220W×600s=132000J产生的热量Q=I^2Rt=1A^2×0.5Ω×600s=300J消耗的电能转化为机械能和热能共为1
总共做的功:W=UIT=8*1*(10*60)=4800J因发动机电阻而流失的热量::Q=I^2*RT=1^2*1.2*(10*60)=720J电流在10min内对电动机做的功:4800J-720J=
原因:线圈转过平衡位置时,未能及时改变电流方向错误:将线圈两端引线漆皮全刮掉做法:一端全刮掉,一端刮一半
选A.电流做的功W转化为两部分能量:1线圈热能Q;2动能E.故W=QE,因此W>Q
C是什么电源内阻消耗的功率为P1=I^2r,电动机所消耗的功率为P2=UI则线路所消耗的总功率为P=P1+P2,E=Ir+U电动机的电阻所消耗的功率为P3=I^2RA.电池组提供的总电能为Pt=(I^
普通磁铁,电池,漆包线绕呈环状7,8凿,即可
就是电动机的电阻,用一个电流表与它串联,用电压除以电流表的示数就可以了.
因为他处在平衡位置,合力为零.推一下,离开平衡位置,受磁场力作用转动.