在家庭电路中,接入一只"220 V 100W "的电灯泡,求若用输电线把
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/02 15:35:31
W=Pt=60W×30×60S=108000J
当只闭合S、S1时L0和L1都呈暗红色,是因为L1与该灯串联接入电路,所分电压低于220V,所以L1正常;当只闭合S、S2时,L0正常发光,L2不发光,是因为L2被短路,使L0直接接在电源上,正常发光
因为一千瓦时对应的是2004转而电能便10min的总耗电量是60*0.001kw*10/60h=0.01kwh所以转过了0.01*2004=20.04圈
相比单用灯泡,接入冰箱后,供电电路电流增大,供电电路上的电压分压变大,电器上(包括灯泡)的电压就减小了,所有灯泡变暗
1)P=W/t=0.2kwh/0.25h=0.8kw=800w2)I=P/U=800W/220V=3.64A3)R=U/I=220V/3.64A=60.4欧再问:w为什么=0.2???再答:电能表费电
相当于并联了一个小阻值的器件,必然有分压,灯泡肯定变暗再问:并联电路中电压不变再答:简单点说,假如你在干电池小灯泡电路中,在灯泡2端并联一个小阻值电阻,则小灯泡必然变暗,虽然电压没有改变,但是整个回路
I=U/R=220/1210=0.18AP=U*U/R=220*220/1210=40W通过电路时0.18安功率是40瓦
(1)在家庭电路中,电能表是用来测定用电器消耗电能的仪表.(2)电热水壶在4min内消耗的电能:W=54600kW•h=0.09kW•h,t=4min=460h=115h,电热水壶的实际功率:P实=W
∵U=220V,∴四种用电器的实际功率:P=P额=100W;又∵W=Pt∴四种用电器消耗的电能相同;∵电风扇中的电动机将电能大部分转化机械能,电视机将一部分电能转化为光能,电子计算机主要把电能主要转化
A、家庭电路中各用电器是并联的,工作的用电器越多,并联的支路越多,总电阻越小;故A错误;B、干路上的导线与用电器是串联的,且导线上有电阻,则根据U=IR可知,导线两端的电压变大,故用电器两端的电压就会
D因为用电器的保险丝一般都接在火线上.A的话,如果因为某些原因导致短路.就直接导致所有电路的断路了..所以像A那样接不是很方便
因为P=U^2/R,所以R=U^2/P=220*220/25=1936欧姆
电热水壶在360s内消耗的电能:W=81r600r/kW•h=0.135kW•h,因为1h=3600s,所以360s=0.1h,电热水壶的实际功率:P实=Wt=0.135kW•h0.1h=1.35kW
=PT这个公式只有在纯电阻电路中才成立,对于电视机和电风扇明显不是纯电阻电路.我认为可以这样理解,电能是一样的,但是电视机和电风扇并没有将电能全部转化为热能,而电烙铁基本上可以算作纯电阻电路,所以应该
功率相同的用电器接入家庭电路相同时间内消耗的电能相等,所以上述三种电器消耗的电能相等,消耗的电能将转化成其它形式的能量,电风扇会转动也会发热,因此消耗的电能要转化为机械能和热能;电视机很显然要显示图像
(1)三个电器都在额定电压下工作,实际功率相同都是100W,相同时间内电流通过三个电器做的功以及消耗的电能一样多;(2)电风扇工作时,电能转化成内能和机械能;电视机工作时,电能转化成内能和光和声;电烙
P=UI=220*2=440WW=Pt=440*300=132000J
(1)t=30×4=120(h)P=880W=0.88KW一个月消耗的电能:W=Pt=0.88×120=105.6KW.h=105.6度(2)热水器的电阻:R=U²/P=220²/
已知:P=1000W,U=220V,t=1min=60s设:电阻是R.P=(U^2)/R1000=(220^2)/RR=(220^2)/1000R=48.4(Ω)Q=Pt=1000×60=60000(