如图所示,是使用一辆质量为5t.轮胎接地总面积为400cm^2的汽车
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 15:29:22
再问:看不懂。再答: 再答:那我告诉你结果好了,再问:我要过程吖,再答:我写了,可你不懂啊再问:你发过来我就看得懂,拜托了,再答:我发了啊再问:问题是,只看到一般,再问:半再答:
1.牵引力做功,用牵引力乘上牵引力方向上的位移:30000*2000=60000000.2.效率,用竖直方向上的有效功除以总功:70000*300/60000000=0.35=35%
不能通过桥梁,按照题意,砖的密度为2吨/立方米,5m3的砖质量为10吨,加上车的自重为5+10=15吨,大于允许通过桥梁的车辆的最大质量13t,故不能通过.
因为车总重G总=m货g+m车g=ρ砖Vg+m车g=2×103kg/m3×5m3×9.8N/kg+5×103kg×9.8N/kg=1.47×105N;桥能承重G桥=m桥g=13×103kg×9.8N/k
汽车受重力、支持力、牵引力及阻力;阻力大小F阻=800N+200N=1000N;因汽车匀速行驶,故牵引力F=F阻=1000N;竖直向上,重力与支持力为平衡力,即F支=G=mg=5000kg×10N/k
汽车发动机的牵引力是1000N是摩擦力和阻力的和,地面对汽车的支持力是50000N再问:支持力是怎样算出来的?再答:支持力和汽车对地面的压力大小相等合力就是各个力在某个物体上的代数和,力有大小和方向,
当它到最高点时,汽车对桥面的压力等于重力(4*10^4N)因为匀速,所以阻力等于牵引力(4*10^4*0.05=200N)所以答案为200N.汽车在上桥过程中对桥面的压力不断变化,到最高点时等于重力.
28000kg*10N/kg/7m^2=40000pa
首先功率=牵引力*速度,明白了这个,题目就可以解了.1:汽车匀速行驶,说明牵引力与摩擦力是对平衡力,所以摩擦阻力=牵引力=功率/速度=60*1000/10=6000N(36KM/H=10m/s)2:水
F=MA=5000*20/0.01=10000000N小汽车受到的撞击力10000000N
牵引力F=800+200=1000N支持力N=mg=5000*9.8=49000N
因为这辆汽车在水平公路上匀速行驶,所以受到了平衡力的作用,因为它受到的风的阻力为200N,地面摩擦力为800N,所以受到的总阻力为1000N,所以牵引力为1000N.汽车的重力与支持力是平衡力,所以G
(1)设小物块滑到圆弧轨道底端Q的速度vQ,在小物块从圆弧轨道上滑下的过程中,由机械能守恒定律得mgR=mvQ2/R小物块在圆弧轨道底端Q,由牛顿第二定律有N-mg=mvQ2/R联立解出N=30N由牛
汽车的装载泥沙的质量为V*2400kg=10000kg;最多能装泥沙体积为X/24000=4000/2400=1.67m3
功等于力乘以距离,W=4000*500=2000000J功率等于功除以时间,P=W/t=2000000/400=5000W
5T=5000Kg对地面的压力=5000Kg*9.8N/Kg=49000N压强=压力/受力面积受力面积=压强/压力S=25000/49000=0.51平方米
(1)速度很大时,汽车由于失重,可能对桥没有压力,这是很危险的.设汽车对桥没有压力时的速度为vm,则有:mg=mvm^2/rvm=√rg=√10*50=10√5=22.4m/s汽车若能安全通过此桥,它
1、vm=p0/f=50kw/1000N=50m/s2、p0=FVF=P0/V=50000/25=2000NF-f=maa=(F-f)/m=(2000-1000)/1000=1m/s^23、动能定理p
(1)汽车经最高点时对桥的压力为零时,求出速度最大,此时重力提供向心力,则有:mg=mv2R解得:v=gR=10×50=105m/s所以汽车能安全驶过此桥的速度范围为v′≤105m/s(2)汽车经最高