如图所示,某人以拉力F将物体沿斜面拉下,拉力大小等于摩擦力,物体的机械能守恒吗
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/03 22:02:22
由图知,n=2,(1)不计绳重和摩擦,F=G物+G动2=240N+60N2=150N;(2)物体升高的高度:h=1m/s×1s=1m,∴拉力移动的距离:s=2h=2m,拉力做功:W总=Fs=150N×
1.拉力F=600N2.s=vt=1.5m/s*10s=15mW=Fs=600N*15m=9000J
因为有动滑轮绳子移动的速度是物体移动速度的2倍再问:是指在水平方向上拉绳子的速度才是物体速度的2倍吗?竖直方向也这样吗?有什么公式推导吗?再答:水平竖直方向都是这样
个人意见:P=W/t=(G*L)/(L/V)=1450*2/10=290(瓦)
1、F-mg=maF=mg+ma=10*12=120N2、F-Mg=M(-a)M=15kg
这是使用动滑轮工作,【错误】A、物体受到水平支持面的摩擦力大小为:f=2F=2×5N=10N.【正确】B、物体移动的速度是:VA=0.4m/s,则绳子自由端拉出的速度是:V=2VA=2×0.4m/s=
A、对物体受力分析,受重力、拉力、摩擦力和支持力,拉力和摩擦力平衡,故物体加速下滑,故A错误;B、合力沿着斜面向下,做正功,故B错误;C、D、拉力和摩擦力平衡,做的功之和为零,支持力不做功,故总功等于
测力计的示数为20N,所以下面一段绳子对物体的拉力也为20N,物体做匀速直线运动,所受拉力与摩擦力平衡,所以物体受到的摩擦力等于20N;因为动滑轮可以省一半的力,所以F=2f=2×20N=40N.故选
没有图?(1)假设只有一个动滑轮,拉力向下,则拉力F=物重/2=600N(2)做功为:W=Fs=1800J(3)功率为:P=W/t(没看到时间,算不了)
是这个图吧.两段绳子拉物体,拉力是摩擦力的一半,绳子自由端移动的距离,是物体移动距离的二倍.所以:答案:10N 4m
百分之八十再答:再答:好评吧
设作用在动滑轮上绳子股数为n,则拉力F=nf=n×30N;拉力F在2s内做的功W=Fs绳=Fns物=Fnv物t=F×n×0.1m/s×2s=0.2nF;拉力F的功率P=W/t=0.2nF/2=0.1n
动滑轮升高1m,F=GA*2+G轮=50N*2+10N=110N.你把图倒过来看可能比较符合习惯.
拉力大小等于摩擦力,但是还有重力的平行于斜面的分力啊.那么沿斜面向下的力有摩擦力+重力的平行于斜面的分力,沿斜面向上的力只有拉力.那么摩擦力+重力的平行于斜面的分力大于拉力.所以是匀减速上升,当然合外
f=0.1mg=0.1×4kg×10N/kg=4NS=Vt=0.6m/s×2s=1.2ms′=S/3=1.2m/3=0.4mF=2N∴η=(fs′/FS)×100%=(4N×0.4m/2N×1.2m)
0.05*10=0.5m做功:2*0.5*400=400N有用功:600*0.5=300N.额外功:400-300=100、机械效率(300/400)*100/100=75%
2min指的是时间:2分钟,即:120秒F=f/2=100N/2=50NS物=vt=2m/s×120s=240mS绳=2S物=480mW=FS=50N×480m=24000JP=W/t=24000J/
W动力=6X0.2=1.2瓦W有用=10X0.1=1瓦效率=1/1.2=83.333/100动滑轮重力=5X2-10=2N
如果不计摩擦的话,那么根据能量守恒定律,绳子所做的功就等于重力对重物所做的功,即mgh=1450*2=2900(J),如果要算摩擦的话,这个题缺条件.
题目里面并没有说物体时匀速下滑的.因为拉力=摩擦力,即在沿斜面平行的方向上合外力为零,物体相当于是只收到重力的作用在运动,是在加速下滑.设斜面高h,斜面长度s.从能量角度来看,物体的末动能=mgh+F