学校操场两边各有一个花坛这两个花坛分别种着迎春花和月季花迎春花可数的五分之一合约
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 10:00:09
小圆的半径:25.12÷(2×3.14),=25.12÷6.28,=4(米);大圆的半径:4+1=5(米),小路的面积:3.14×(52-42),=3.14×(25-16),=3.14×9,=28.2
面积为πr²*0.5即3.14×2.5×2.5×0.5=9.8125(你们π应该有取值吧)周长为直径加上半圆的长度即2.5×2+3.14×2.5=12.85
半径=56.52÷3.14÷2=9米面积=9×9×3.14=254.34平方米
(100*2+32*3.14)*5=1502.4米
这一张是我们学校的地图.在我们的学校里有图书室、教学楼、办公楼、科学实验室、操场和花坛.花坛在大门的左边.教学楼在花坛的后面操场的前面.教学楼里有科学实验室.教学楼的右边是办公楼.办公楼里有图书室、电
π*(4/2)^2*(1-2/5)=4π*(3/5)=12π/5=7.536(平方米)施主,我看你骨骼清奇,器宇轩昂,且有慧根,乃是万中无一的武林奇才.潜心修习,将来必成大器,鄙人有个小小的考验请点击
80+80+3.14*80=411.2m
小圆的半径:28.26÷(2×3.14),=28.26÷6.28,=4.5(米);大圆的半径:4.5+1=5.5(米),小路的面积:3.14×(5.52-4.52),=3.14×(30.25-20.2
28.26/3.14/2=4.5m4.5*4.5*3.14-5.5*5.5*3.14=31.4平方米
1、喷水池半径3.14÷3.14÷2=0.5米所以面积是3.14×0.5×0.5=0.785平方米2、花坛半径是3÷2=1.5米则面积是3.14×1.5×1.5-3.14×0.5×0.5=6.28平方
12÷(1-15÷13)=12÷(1-35)=12÷25=30(棵)30-12=18(棵)答:迎春花有30棵,月季花有18棵.
4÷2=2米3.14×4=12.56米12.56×0.6=7.536
一样,都增加6.28米2x丌x3-2x丌x2=2丌x(3-2)=6.282丌x8.5-2丌x7.5=2丌x(8.5-7.5)=6.28
第一又说花坛小巧又说是大花坛矛盾了
设花坛半径为r,花坛加小路的总半径R=r+1,小路面积=π(R²-r²)=π[(r+1)²-r²]=2πr+π=26.12+3.14=29.26(m²
圆形石子路的外围半径=4.5+1=5.5米这条石子路的外围周长=2×3.14×5.5=34.54米答:这条石子路的外围周长是34.54米.
条件中没草坪啊.操场半径10厘米,是图上半径吧再问:哦,不好意思打错了,草坪半径15厘米再答:(3.14x15的平方)除以(3.14x10的平方)=225%
∵要用两个同心圆把花坛的面积三等分,这两个同心圆的面积和花坛的面积比为1∶2∶3∴三个圆的半径比为1∶√2∶√3∴R1=12×(1/√3=4√3R2=12×(√2/√3)=4√6这两个同心圆的半径分别
由C=2πr=56.52,得:r=9.S=πr=3.14×9=254.34(平方米)答:.