将10ml质量分数为98%的浓硫酸.用水稀释至100mL1.84
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/02 02:25:33
高一基本题……1.首先把硫酸的质量算出来,m=250*1.84*0.98=450.8g硫酸的相对摩尔质量为98g/mol即硫酸的物质的量n(H2SO4)=m/M=450.8/98=4.6mol2.硫酸
250mLH2SO4的质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸n(H2SO4)=250mL*1.84g/cm3*98%/98g/mol=4.6mol此时溶液中h2so4的物质的量浓度=4.6
溶液的体积变成了10倍,但是密度却变小了,导致稀释后的溶液的质量小于原溶液的10倍,而H2SO4的质量没变,所以稀释后的质量分数大于9.8%
楼主问的应该是物质的量浓度吧m(H2SO4)=50*98%*1.84=90.16gn(H2SO4)=90.16/98=0.92molc(H2SO4)=0.92/0.3=3.07mol/L
是问除了98%的浓硫酸外还需要多少ml的蒸馏水即用这个水把一定量的98%硫酸稀释到20%,这个水就是要求的.
硫酸质量:100*1.84*98%=180.32g硫酸物质的量:180.32/98=1.84mol溶液体积:100+500=600ml物质的量浓度:1.84*1000/600=3mol/L
浓硫酸质量有1.84*250=460gH2SO4物质的量为460*98%/98=4.6mol则稀释后浓硫酸的物质的量浓度为4.6/0.6=7.67mol/L
mH2S04=250×1.84×98%=450.8gnH2S04=450.8/98=4.6molcH2S04=4.6/0.6≈7.67mol/L
需要溶质的质量分数为百分之98的浓硫酸Vml1000X1.07X10%=VX1.84X98%V=59.3ml加水=1000X1.07-59.3X1.84=960.1g=960.1ml
250mlH2SO4的质量分数为98%、密度为1.84g/cm³的浓硫酸中含有硫酸的质量为:250*1.84*98%=450.8克硫酸的物质的量=450.8/98=4.6mol硫酸的物质的量
此时硫酸的质量分数是10ml的98%.解析:质量分数为基本质量总数中所含有的要求的质量的百分比,在一定的质量分数所表示的质量不变的情况下,不管用蒸馏水稀释到多少升,里面的质量是不会变的,还是原来的质量
1.需要浓硫酸的体积为:V=1000*10%/1.84=54.35ml1000ml10%的稀硫酸的体积为1000/1.07=934.58ml故需要水的体积为934.58-54.35=880.23ml2
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
设溶液的体积为V.(500mlx1.14g/ml)x20%=(Vx1.84g/ml)x98%114g=1.84Vx0.981.84V=116.3mlV=63.2ml所以须加入水的体积为500ml-63
物质的量浓度就是溶质的物质的量除以溶液的总体积,稀释后的溶液总体积已经说了,600ml,而且稀释时,溶质的物质的量不变,所以硫酸物质的量就是250ml×1.84g/ml×98%÷98g/mo=4.6m
稀释后溶质质量:100mlX1.14g/mlX20%=22.8g因为稀释前后溶质质量不变,所以浓硫酸溶质质量=22.8g浓硫酸的体积=22.8g/98%/1.84g/ml=12.6ml水的体积和浓硫酸
需用密度为1g/ml的水的体积是(500ml*1.14g/ml-500ml*1.14g/ml*20%/98%)/1g/ml=453.67ml再问:为什么??再答:V=m/p再问:为什么要乘20%然后÷
100*1.84*0.98/0.1-100=1703ml再问:貌似这样写是错的。再答:应该没错