1.17g的XCl与20毫升1mol L的AgNO3
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 04:12:41
H2SO4的物质的量=0.1mol/L*0.02L=0.002molH2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O1mol---------2mol0.002mol-----XX=0.004mol(N
西方食谱常用容积单位,如一杯(235ml或250ml),一汤匙(15ml或20ml),一小匙(5ml).(上面所说两种度量有所差别,但在多数食谱中,是不会影响到成品质量的,除非用在某些关键成分如发粉等
20%*1*1000*1.12/(37%*1.19)=508.74ml
(1)Ca(NO3)2---2NO3-(2)C[Ca(NO3)2]==1000d/(40*20)==1.25dmol/L(3)C(NO3-)==2.5mol/L
1、此溶液25毫升中含有的n(BaCl2)=0.005/2=0.0025mol所以2.44g晶体中含有的n(BaCl2.xH2O)=0.0025*100/25=0.01mol摩尔质量M=2.44/0.
PPM是浓度,1PPM是百万分之一.它是比例,假如有1百万毫升配好的农药,它的浓度是1PPM,则说明其中有1毫升农药的原液.
克是质量单位,毫升是容积单位.500毫升是不是500克,要看装的是什么,和所装液体的密度有关.如果装的是水,可乐这一类,基本是这么个关系,500毫升水就是500克,如果是500毫升汽油,就只有400克
选C.60gNaOH是1.2mol,300毫升某浓度NaOH溶液中含有60g,那溶液浓度为4mol/L,根据CV=CV,求出稀释后的体积为1200mL所以比为1:4
设需要20%酒精X毫升20%和90%为体积分数,所以可以知道一共的酒精量是500毫升,又酒精前后的物质的量是守恒的所以20%X+90%(500-X)=500*75%解出X=750/7=107毫升
氢氧化钠的物质的量:0.04*1.5=0.06mol对应硫酸的物质的量:0.06/2=0.03mol对应硫酸的质量:0.03*98=2.94g溶液的质量:20.7*1.09~22.6g硫酸的质量分数:
无论是否过量``铝离子总量都是0.02mol啊``0.01mol硫酸铝Al2(SO4)3含有0.01*2=0.02mol的Al3+的··
解析:同为40ml0.1mol/L,物质的量相同NH3·H2O一元弱碱,在水中部分电离NH3·H2O=(NH4)++(OH)-(=表示可逆符号)HCl一元强酸,在水中完全电离HCl→H++Cl-反应后
1毫升=1cm3所以1cm3*1.2613g/cm3=1.2613g
水的话100G就是100毫升油(能浮在水面上的)酒精氨水等100G是比一百毫升多盐水等100G不到100毫升这和溶质的相对分子质量有关
解题思路:溶液中离子浓度的大小关系,先根据溶液中主要离子存在形式进行比较,然后在考虑弱水解或是若电离的问题,对于涉及化学反应的,先进行反应,根据反应后溶液中的溶质来比较离子浓度的大小关系。解题过程:解
先加满7毫升的杯子放入19毫升的杯中,再将20毫升的水分别加入13毫升的杯子一半,剩下的水倒入19毫升的杯子里即可.
设37%的盐酸x毫升2000g乘15%=37%乘1.19g/mlx求x=681.4mlm水=m稀-m浓=2000g-1.19g/ml乘681.4ml=1189.134g约=1189.1g加水是为了稀释
解题思路:溶液在稀释前后,其中的溶质质量不变.设需水的质量为X50g*98%=(50g+X)*20%(50g+X为稀释后的溶液质量)解之得X=196g水的体积=196g/1g/ML=196ML(体积=
原液与水的比是1:500现有原液3毫升则需要水3*500=1500毫升所以一共配制消毒液1500+3=1503毫升.