已知某煤气的热值为3.6乘以10的7次方
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/25 21:25:21
1、煤气燃烧放热:42000000*0.5=21000000J2、水吸收热量=cmΔT=4200*50*50=10500000J3、效率=10500000/21000000=50%
Q=qm=3.6乘以十的七次方乘0.8立方米=2.88乘十的七次方升高的温度=(Q乘50%)/(cm)=(2.88乘十的七次方乘以50%)/(4.2乘以十的三次方J/kg.c乘30kg)=114.28
(1)0.5m3煤气完全燃烧放出的热量:Q放=0.5m3×3.6×107J/kg=1.8×107J;(2)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×30℃=3.78×10
热量=0.6*20*4.2×10^7=5.04*10^8J
Q吸=cm△t=4200×2×(80-30)=420000JQ放=mq=0.02×4.2×10^7=8.4×10^5J效率为:Q吸/Q放=420000J/8.4×10^5J=50%
4000大卡
/>是0.5千克煤气吧?首先水的比热容为4.2×10的三次方焦每千克Q煤气=m煤气q煤气=0.5x4.2x10^4=2.1x10^7J.Q水=m水C水△t=50x4.2x10^3x(70-20)=1.
解题思路:本题考查了学生对吸热公式、燃料燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.解题过程:解:(1)0.8kg煤气完全燃烧放出的热量:Q放=mq=0.8kg×4.2×107J/kg
q=3.6×10000000j/m³×0.28=10080000j水4.2X103J/(Kg.C)q1=10080000×0.5=5040000jt=5040000/4.2X103/30≈3
(1)煤气完全燃烧放出的热量:Q放=Vq=0.28m3×3.6×107J/m3=1.008×107J;(2)水吸收的热量:Q吸=ηQ放=50%×1.008×107J=5.04×106J,∵Q=cm△t
高炉煤气为炼铁过程中产生的副产品,主要成分为:CO,C02,N2、H2、CH4等,其中可燃成分CO含量约占25%左右,H2、CH4的含量很少,CO2,N2的含量分别占15%,55%,热值仅为3500K
根据Q=mq得:Q=0.28m3×3.6×107J/m3=1.008×107根据公式Q=cm△t△t==40℃再问:还有下一问在底下
Q放=m煤q=0.02kg*3.78*108(八次方)=7560000Jm水=Vρ=0.005m3*1000kg/m3=5kgQ吸=cmΔt=4.2*103*5kg*(45oC-15oC)=63000
项目\x09CNG\x09LNG\x09LPG\x0993#汽油\x090#柴油气源保障\x09好\x09极差\x09较好减排效果\x09好\x09好\x09较好气价格稳定性\x09稳定\x09不稳定
Q=qV=3.6X10^7X0.28=1.008X10^7J0.5Q=CMT的t=0.4·c
已知高炉煤气量及热值,选择锅炉蒸发量,需要锅炉制造厂用专用软件准确计算.许多的中小型锅炉厂都乐意免费计算.得到锅炉参数(蒸发量、压力、温度),才能选相应的汽轮机和发电机组.再问:计算有相应的标准吗?再
煤气的热值为3.6×107j/m3,0.28m3的煤气完全燃烧放出的热量是3.6×107j/m3×0.28m3=10080000J
在转炉炼钢过程中,铁水中的碳在高温下和吹入的氧生成一氧化碳和少量二氧化碳的混合气体.回收的顶吹氧转炉炉气含一氧化碳60~80%,二氧化碳15~20%,以及氮、氢和微量氧.转炉煤气的发生量在一个冶炼过程
Q=qm=3.6×10的7次方J/m³X0.28m³=10080000J=1.008*10^7