已知赤道半径,绕赤道半径走一圈,人的头顶比脚底多走几米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 05:32:26
绕地球赤道一圈约是2x6380x3.14=40066.4千米
两极半径大约3950英哩(6356.9公里).赤道半径大约3963英哩(6378.5公里).
3.14×6378×2≈40053千米
直径乘以3.14(圆周率)!自己能算啊,别人都说四万公里,我也没算过.你算算,告诉我!
6378X2X3=38268KM答:绕赤道走一圈大约是38268千米
由于轨道半径等于赤道半径,故卫星的速度为第一宇宙速度.第一宇宙速度的表达式v=根号(gR),g是重力加速度,此处可以根据万有引力定律求重力加速度,GMm/R^2=mg反解出g=GM/r^2代入原始式子
6378千米
身高1.5米的学生绕地一圈,头比脚多走2π(R+1.5)-2πR=2π·1.5=9.42米身高2米的运动员绕地一圈,头比脚多走2π·2=12.56米身高x米的人绕地一圈,头比脚多走2π·x米
他的脚底走过的路程是6371*2πkm,他的头顶走过的路程是6371.002*2πkm相减得:0.002*2πkm=0.01257km=12.57m
周长为C,半径为R,C=2πR,两者变化为dC,dR,则dC=2πdR=2π*1.6=10.05m和地球半径无关,头顶比脚底多走了10.05m
距离?应该是周长吧!(6400+9)×2×3.14=6409×2×3.14=6409×6.28=40248.52(㎞)
赤道周长为6400×2×3.14=40192千米光沿赤道1秒可以绕地球300000÷40192=7.5圈
3.2乘以3.144乘以3.142X乘以3.14这个题和地球的周长没有关系的,周长的计算公式是:D乘以3.14假设地球的直径是D人高X多走的距离=(D+2X)乘以3.14-D乘以3.14=2X乘以3.
2*3.14*6378(2*3.14*18)/18
光绕地球一圈走过的路程为:2*3.14*6400=40192km光1秒饶地球圈数:300000÷40192=7.5即约为七圈半
这道题考查圆的周长2πr/120=2*3.14*6380/120=333.89小时333.89/24=13.91约等于=14天答:他大约需要14天.另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,,你的采纳是我
多走:C=2π(R-r)=2*3.14*1.5=9.42米身高2米的,多走2π*2=12.56米规律:身高x米的,多走2πx米.
=6400+10=6410(千米)C=2πr=2x6410x3.14=40254.8(千米)答:飞机飞行距离为40254.8千米.