把两根地面直径是6cm的圆柱形钢材焊成一根,它的表面积减少了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/16 06:46:16
我是冼老师,非常乐意帮助你.分析如下:这是个关于圆柱和圆锥体积的问题,当圆锥拿走了,杯里的水就会下降,而下降的水的体积是等于圆锥的体积,所以,答案是:1、圆锥的体积:(6÷2)²×3.14×
增加了4个面增加的面积=3.14×(6/2)²×4=113.04平方厘米如果明白,并且解决了你的问题,
增加的面积=200平方厘米为两个矩形的面积一个矩形为100平方厘米=底乘以高=10x高所以高=10cm即此圆柱的高为10cm所以根圆柱形木料表面积=25πx2+10πx10=150π平方厘米再问:请问
玻璃杯半径=10厘米铅锤半径=2÷2=1厘米水面上升距离=铅锤体积÷玻璃杯底面积=(3.14×1²×6)÷(3.14×10²)=0.06厘米
浸没在水中的铅锤体积等于容器中上升部分水的体积.容器底面积:10×10×3.14=314平方厘米铅锤体积:(4÷2)×(4÷2)×3.14×6=75.36立方厘米水面上升高度:75.36÷314=0.
圆锥的体积:V=3.14x5²x12=942(cm³)水面上升的高度:h=942÷(3.14x10²)=3(cm)
无缝钢管的长度X,3.14(6.25-4)X=3.14*9*100X=400CM
一个圆柱形容器的底面直径是6cm把一块铁块放入水中,水面上升了2cm放入铁块的体积是多少立方厘米?解,得:水上升的体积实际等于铁块的体积,圆柱容器底面半径是6/2==3cm所以铁块的体积是:3.14*
圆柱木块沿底面直径竖直分成相同的两块,表面积增加了两个长方形截面的面积、每个长方形截面的面积=100/2=50平方厘米、长方形的宽等于圆柱的底面直径,长等于圆柱的高,所以圆柱的高=长方形的长=长方形的
圆柱形玻璃杯的底面半径=20÷2=10(厘米)圆锥体的底面半径=6÷2=3(厘米)圆锥的高等于玻璃杯中水的高度,所以,圆锥体被完全浸没在水中.水下降的高度=圆锥的体积÷圆柱形玻璃杯的底面积=(3.14
用圆柱形铅垂的体积除以圆柱形容器的底面积3.14*2*2*5/(3.14*5*5)=0.8cm
能装下,计算水的体积就好了【20×∏×2.5×2.5】-【12×∏×3×3】=17∏高为:17∏÷9∏=17/9(㎝)
[(15.7×8×5+3.14×(6÷2)2×24]×3÷(3.14×82),=[628+678.24]×3÷200.96,=3918.72÷200.96,=19.5(厘米);答:这个圆锥形铝块的高是
第一问是求它的表面积:用底面积+侧面积底面积=3.14×R×R=3.14×10×10=314平方厘米侧面积=底面周长×高=3.14×20×40=2512平方厘米314+2512=2826平方厘米第二问
1、圆柱的体积等于圆锥的体积;这是解题关键2、圆柱体积(也是圆锥体积):3.14×2.5²×3=58.875(cm³)3、圆锥的高(体积×3÷底面积)58.875×3÷(3.14×
V锥=1/3乘以π[(16/2)的平方]乘以9=192πV锥侵入水中相当于转化为V圆柱V圆柱的H=V锥/S圆柱=192π除以π(20的平方)=0.48(及水面上升高度)
表面积增加了2个矩形=2×底面直径×高=200平方厘米高=10厘米半径=5厘米这根圆柱形木料的表面积=2底面积+侧面积=2×3.14×5×5+3.14×10×10=157+314=471平方厘米
圆锥体积:3.14×(10÷2)^2×0.5=39.25(立方厘米)锥底面积:3.14×2×2=12.56(平方厘米)圆锥高为:39.25÷1/3÷12.56=9.375(厘米)再问:你确定吗?再答:
13×3.14×(6÷2)2×10÷[3.14×(20÷2)2],=13×3.14×9×10÷[3.14×100],=3.14×3×10÷314,=0.3(厘米);答:玻璃杯中的水面会下降0.3厘米.
长方体的体积是15.7×8×5=628(立方厘米)圆柱形铝锭的底面半径是6÷2=3(厘米)圆柱形铝锭的体积是3×3×3.14×20=565.2(立方厘米)圆锥形铝锭的体积是628+565.2=1193