指路一个只说真话另一个只说假话

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 22:56:34
指路一个只说真话另一个只说假话
有诚实村和谎言村,诚实村的人只说真话,谎言村的人只说假话.

都在扯淡,你只需随便找一个人问,诚实村的人是站在谎言村的路口么?就能知道怎么走.如果回答为否,那么这个人身后的路就是通往诚实村,如果回答为是,那另一条路就是通往诚实村的路.

.有两个人一个只说真话,一个只说假话;在其中一个人身上有一颗宝石;在每个人只许问一句话的情况下,要知道宝石在谁身上要怎么

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处(2)若B说是,即在A处2.若A说不,则A说假话,B

一扇生门一扇死门,两个门旁边分别站着两个鬼,一个鬼只说真话,另一个鬼只说假话,怎么才能进生门?

问其中一个鬼:“如果我要另一个鬼指出生门,他会指哪一个?”无论这个鬼指哪一个,则另外一个就是生门.因为如果你问的是真话鬼,那指的是死门因为如果你问的是假话鬼,那指的也是死门再问:你问真话鬼的话、后面的

一个岛上有两种人 骑士说真话 恶棍说假话

答案是C骑士不说假话所以在恶棍说是骑士以后不屑和恶棍争,所以选择了不说话!A说他是骑士表明了他是恶棍

一个天使 只说真话 一个魔鬼 只说假话 他们身后各有一扇门 分别通向天堂与地狱 但你不知道谁是天使谁是魔鬼只能问每人一个

问:如果我问另外一个人他所对应的门是通往天堂的么?他会如何作答?如果是问魔鬼,魔鬼会说:“他会告诉你另一扇门是通向天堂的.”即你面对的通向地狱.如果是天使,天使会说:“他会告诉你另一扇门扇门是通向天堂

一个逻辑题 一个岛屿上只有2个部落的人,一个部落只说真话,一个部落只说假话,一个逻辑学家想走到两叉路口,不知那条路通往村

问题应该是“你家住哪里”;如果问到真话部落的,那他就会指向真话村庄;如果问到假话部落的,那他因为说假话,所以也会指向真话村庄;所以,不论如何,向任何人问路都会得到同一个结果,就是真话村.

在一个地方,有两种人,一种人说真话,一种人说假话.

用假设法推理假如王大说的是真话,那么王三说的就是假话了,那么王二说的也是假话,因为王大说的是真的,王三说的是假的,而不是王大和王三都说假话这个推理没有矛盾,所以王大说的是真话,王二和王三说的都是假话再

一道门是生门,一道门是死门.每个门前有一个守卫.其中一个守卫说真话,另一个守卫说假话.只能问其中一个人的一句话.以辨别哪

我想到一个办法就是问:“(指着一个门)另外那个守卫会告诉我这里是生门还是死门?”如果回答死门就进去,回答生门就进去另外一个门.“另外那个守卫会告诉我哪个是死门?”他回答哪个就进哪个.“另外那个守卫会告

世界上最难的逻辑题!有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.

设三个精灵分别为A、B、C,说真话、说假话、随机精灵分别为T、F、X,“是”和“否”分别为Y、N.    应该分两步来走,第一步是找出谁是X,第二步是辨别哪个是T哪个是F.    第一步:    1.

有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头

可以指着一条路问其中一个人:若点头表示对的,则如果我问另外一个人,这条路(假设是A)是否通向京城的,他会点头,对么?八种情况:1.点头表示对,问的是甲,A通向京城,则回答是摇头.2.点头表示对,问的是

一个只说真话,个只说假话.

问其中一个人:“另外一个人会说这个是毒酒?”然后喝与回答相反的酒.分析:如果问的是说真话的人,他告诉你的是“说假话的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结

一道逻辑推理题目给LZ和LS的一道题吧 有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时

这个问题最难的地方是我们不懂精灵的语言.除了不知那是真话还是假话之外,连那个回答是Yes还是No都不知道.我们都可以首先简化问题:可以不失一般性地假设三位精灵用人类语言(YesorNo)去回答.为什么

有甲乙丙三个精灵,其中一个永远只说真话,一个只说假话,还有一个的话没有任何参考价值.而且更糟的是,你不懂它们的语言,它们

提问如下:  1、你是说真话的精灵吗?  注意此题会至少有2个精灵的答案是相同的,因为  a说真话的肯定会到是  b说假话的因为自己不是说真话的,但不能回答不是,所以也回答是.  OK,  1.1如果

1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,

问甲乙是否认识自己点头的是甲再问:问题是只可以问一个问题,就要知道那条是通往京城的路。。再答:答案是:1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人