有一个半径为1米,重为300N
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/13 08:55:02
S=丌D^2/4=3.14*0.2*0.2/4=0.0314m^2所求压强差为P=F/S=125.6/0.0314=4000pa
物重8N,所以是4N再问:动滑轮那1N呢?再答:你的目的是把8N的物体拉起,我用4N不就是省一半了吗,只看目的(8N)和结果(4N)。再问:--如果不计绳重和摩擦但是要计动滑轮重再答:你不用滑轮组时是
1、有用功W1.W1=300N*10m=3000J2、总功W2.W2=3000J/80%=3750J3、额外功W3.W3=3750J-3000J=750J4、动滑轮重G.绳头移动距离s=10m*2=2
在理想状态下,由于是动滑轮,所以货物提高2m,要拉4m的绳子.因此总功为:W总=300N×4m=1200J有用功为货物增加的势能:W有=500×2=1000J机械效率为η=W有/W总=1000J/12
第二问先回答,放到水银中,空心铁球会飘起来,这时浮力=重力=79N第一问,悬浮时,平均密度为1,而铁的密度是7.85,而铁球重量79N,也就是大概7.85kg那么,总体积=7.85÷1=7.85立方分
(1)杯底对桌面的压力F=G杯+G水=1N+2N=3N(2)S=20cm^2=0.002m^2杯底对桌面的压强P=F/S=3N/0.002m^2=1500pa(3)h=10cm=0.1m水对杯底的压强
8m=80dm3·14×3×3×80=2260.82260.8×80%=1808.641808.64×0.82=1483.0848
容器受到的压强为P=ρ水gh,h=25cm=0.25m=1000×10×0.25=2500pa压力为:F=Ps,s=20cm2=0.002m2=2500×0.002=5N桌面受到的压力与总重相等,水的
1.总质量=300g+4.5N/(10N/Kg)×1000=750g;2.总重力=300g×(10N/Kg)/1000+4.5N=7.5N;3.10N>7.5N,可以测量
我实在是离开中学物理有一阵子了~不知道对不对额没记错的话就是当万有引力提供重力的时候分母有距离的平方~那个地方改成2倍的半径就可以了.GMm/r2=mgGMm/(2r)2=Mg'差不多这么做的吧~应该
∵物体完全浸没,∴该物体浸没在水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×300×10-6m3=2.94N.答:该物体浸没在水中时受到的浮力为2.94N.
GMm/r^2=mg=mv^2/rg=GM/r^2v=根(GM/r)=根(gr)v月/v地=根(g月r月/g地r地)=根(1/24)v月=7.9*根(1/24)=1.61km/s
滑轮怎么挂的?再问:没图再答:。那好像两解再问:谢谢,答一下再答:不对。。。一解。再答:总功1600J有用功240J效率15%再问:--我要过程再答:再答:效率就是两个除一下。。。再问:字还可以吧--
斜面无摩擦时,拉力100N*2m/5m=40N匀速运动拉力60N匀速运动所以摩擦力60-40=20N做功包括克服重力和摩擦力的100N*0.6m=60j20N*1.5m=30jw=90j90j/3s=
1F=G水=5N2F总=G杯+G水=1N+5N=6NP=F总/S=6N/0.02平方米=300Pa
G=mgg月/g地=G月/G地=147/882=0.167mV^2/R=mgV=(Rg)^1/2V月/V地=[(R月/R地)(g月/g地)]^1/2=[(1/4)*0.167]^1/2=0.204V月
很简单啊如下:(1)当杠杆平衡时F1L1=F2L2由题意(挂在一端的物体重为50N,挂在另一端的物体重为200N)(特别注意题中的一端二字!)可知F1L1=F2(1-L1)因为F1=50N,F2=20
先要肯定的是这个桶要翻肯定往右翻,然后就好办了,现根据题给信息和几何知识得到两球心连线和水平面的夹角取值范围,然后就可以以右下角的那个支点为轴写力矩平衡,左下球水平向左的弹力和筒本身的重力与右上球水平