有两个人一个人说真话一个说假话他们身后各有一个门一个通往天堂

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 18:01:52
有两个人一个人说真话一个说假话他们身后各有一个门一个通往天堂
有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话,假话各几人?要分析

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b

如果你要去A村到个岔口有两个人一个说真话一个说假话你只能问一个问题把A村问出来应该问什么?

假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路.分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B

.有两个人一个只说真话,一个只说假话;在其中一个人身上有一颗宝石;在每个人只许问一句话的情况下,要知道宝石在谁身上要怎么

问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处(2)若B说是,即在A处2.若A说不,则A说假话,B

有两个守卫,其中一门是真理之门,两人一个人说真话,一个说假话,问什么话

两个守卫各守一道门还是两个守卫共同守两道门?如果是两个守卫共同守两道门,称两道门分别为A、B,称两个守卫分别为甲、乙.问甲:“乙会说A是真理之门吗?”如果甲说:“会”,A就不是真理之门,B是真理之门;

有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话、假话各几人?

因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答:  这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意

有100个人,其中至少有一人说假话.任意挑2个人都有一个说真话.问说真话的有多少人?

99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.

有100个人,其中至少有一人说假话,这100个人中任意两个人中总有一个人说真话.问:说真话的有多少人?说假话的有多少人?

1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求

几道逻辑推理问题03有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话.说真话的有多少人?说假话

因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人

有500个人聚会,其中至少有一人说假话,这500人任意两个人总分由一个说真话,说真话有?人

你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?

智力题:道路选择有条叉路,一条是生路另一条是死路.有两个人看守这路口,一人说真话一人说假话.现在只能挑一个人问一个问题,

问其中一个人:另一个人会告诉我哪条是生路?然后走相反的路因为:如果你问的是说真话的人,那么另一个指的路必然是错的,所以要走相反的路;如果你问的是说假话的人,那么必须走与另一个人(说真话的人)所指的路的

有两个人,一个说真话,一个说假话,为了分辩出真假,问他们一个问题,他们回答了一句话就分辩出了,是哪句话

谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据

有两条上山的路 一真一假 路边两人 一个说真话 一个说假话 只须问一个人问题 找出上山的路

你问其中一个人:如果我问另外一个人怎么上山,他会怎么回答?

两个人,一个人拿着金,另一个人拿着银.一个人说真话,另一个人说假话.

看说真话的拿哪个例如说真话的拿的是金(这是必须有的条件)那么设甲乙-------问甲如果我问乙.你拿的什么他会这么说如果甲说:乙会说我拿的银的那么甲肯定就是说真话的了----如果要判断谁说假话就问二人

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?望快解

任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.

两个人,一个说真话,一个有时说真话有时说假话,你只能提一道判断题来区分它们谁是谁

谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据

有100个人,其中至少有1人说假话,这100个人任意两个人总有1个说真话,说真话几个人,假话几个人?

这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.

有两个人看守两个箱子,其中一个有宝物,两个人一个说真话一个说假话,你...

随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.