有两个人一个人说真话一个说假话他们身后各有一个门一个通往天堂
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 18:01:52
因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人设说真话a人,假话b人∵500人里任意两个人总有一个说真话∴b<2又至少有一人说假话故a≥1∴b
假设是两个人A、B,和两条路C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一条是活路?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一条路就是死路,而另一条路就是活路.分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B
问A:你们两个加起来是不是只有一颗宝石?(答案是肯定的)1.若A说是,则A说真话,B说假话,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处(2)若B说是,即在A处2.若A说不,则A说假话,B
两个守卫各守一道门还是两个守卫共同守两道门?如果是两个守卫共同守两道门,称两道门分别为A、B,称两个守卫分别为甲、乙.问甲:“乙会说A是真理之门吗?”如果甲说:“会”,A就不是真理之门,B是真理之门;
因为500人里任意两个人总有一个说真话说明说假话的人小于2又至少有一人说假话所以说真话499人,假话1人再问:能给个算式么?再答: 这不需要算式吧,如果非要的话设说真话a人,假话b人∵500人里任意
99人说真话.根据条件,除一人说假话外,其余99人都说真话.
1人假话,99人真话如果有2人假话,则不符合“这100个人中任意两个人中总有一个人说真话”要求
因为任意两人总有一个说真话的,说明说假话的只能有一个人则说真话的有500-1=499人
你这个问题好像不是很清楚哦,任意两个总是只有一个人说真话呢,还是至少会有一个人说真话呢?
问其中一个人:另一个人会告诉我哪条是生路?然后走相反的路因为:如果你问的是说真话的人,那么另一个指的路必然是错的,所以要走相反的路;如果你问的是说假话的人,那么必须走与另一个人(说真话的人)所指的路的
谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据
你问其中一个人:如果我问另外一个人怎么上山,他会怎么回答?
看说真话的拿哪个例如说真话的拿的是金(这是必须有的条件)那么设甲乙-------问甲如果我问乙.你拿的什么他会这么说如果甲说:乙会说我拿的银的那么甲肯定就是说真话的了----如果要判断谁说假话就问二人
那个人问:你们是朋友吗?他们回答说:你问他~再问:你确定是这个答案吗
任意两人总有一个说真话,如果有两个说假话的人就不成立了,所以只有一个说了假话,那么就有99个人说了真话.
谁说无解?设两人一个为“真”,一个为“随机”我的问题是“如果我问你‘你是随机吗?’你的回答是“是”吗?”如果问到“真”,则回答为“非”如果问到“随机”无论随机说真话还是假话,回答都是“是”所以可以根据
这道题应该从“这100个人任意两个人总有1个说真话”入手,假如有2个或2个以上的人说假话,那么这句话就不成立了,还必须有1个说假话,只能是1假99真.
随便问其中一个人:如果我问他(指旁边那个人),他会告诉我哪个盒子里有宝物呢?然后再将你问的人告诉你的答案取反,就是哪个盒子里有宝物永远说假话的人其实就是反话,因此再将答案取反就行了.