有五个数,其平均数为120,前三个数的平均数为100,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 11:01:37
120*3=360140*3=420150*5=750360+420-750=30
78*3=23485*3=255255+234=489489-69=420420除以5=84
3.9×3+3.6×3-3.7×5=4所以中间一个数是4
五个数的和:12.5×5=62.5前三个数的和:13.5×3=40.5后三个数的和:11.5×3=34.5五个数与中间那个数的和:40.5+34.5=75中间那个数:75-62.5=12.5
(18.9×3+29.4×3)-19.68×5,=(56.7+88.2)-98.4,=145-98.4,=46.6,答:中间一个数是46.6.
前3个数的和是90×3=270后两个数的和是85×2=1705个数的和是270+170=440这五个数的平均数是440÷5=88
前五个数的和是10.3*5=51.5,后四个数的和是11.3*4=45.2,而整八个数的和是9.3*8=74.4,前五个的和加上后四个的和比整八个数的和正好多加了第五个数,则第五个数是51.5+45.
CDE和为381,ABC和为444,ABCDE和为640,DE=ABCDE-ABC=196AB=ABCDE-CDE=259,所以C-ABCDE-AB-DE=640-196-259=185
设这5个数从小到大排列起来顺序是a,b,c,d,e(a+b+c+d+e)=138*5=690(a+b+c)=127*3=381(c+d+e)=148*3=444c=381+444-690=135
我想5个数的平均数应该是12.5吧设中间的数为X,前两个数之和为Y,后两个数之和为Z,可得(X+Y+Z)/5=12.5(X+Y)/3=11.6(X+Z)/3=13.5解得X=12.8,Y=22,Z=2
中间那个数=85×3+103×3-97×5=255+309-485=79
前3个数的平均数是120所以前3个数的和是120×3=360后三个数的平均数是140.中间一个数是所以后三个数的和是140×3=420所以中间一个数是=360+420-150×5=30
前3个数的平均数是120所以前3个数的和是120×3=360后三个数的平均数是140.中间一个数是所以后三个数的和是140×3=420所以中间一个数是=360+420-150×5=30
五个数平均数是150,则五个数的和是150*5=750前三个的平均数是120,则前三个数的和是120*3=360后三个数的平均数是140,则后三个数的和是140*3=420所以中间一个数等于前三个数的
(120*3+140*3)-150*5=30
后两数合:38*5-28*3=106前两数合:38*5-47*3=49中位数=38*5-106-49=35
61*3+65*3-60*5=78(第三数)(61*3-78+5)/2=55(第一数)55-5=50(第二数)后两数和为60*5-78-55-50=117
加上第三个数后总和:(81+69)*3=450全部数和:78*5=390第三个数:450-390=60
这五个数的和是600前三个数的和是300后三个数的和是450前三个+后三个=5个数+第三个数=7505个数=600所以第三个数=150
平均数应该是22或者23我觉得还有个条件:A,B,C,D,E是按从小到大排列的平均数为23:1、把B+C+D看成一个数,定为M,(A+M)/4=21,(M+E)/4=24,解出E-A=122、(A+E