有浓度为20%的糖水30克,加入多少克含糖
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/29 23:02:20
300X(1-10%)÷(1-25%)-300=360-300=60克
(1)20%的糖水x克!(2)20x%==(x+30)*15%x==90g(3)再加入y克糖,糖水的浓度变为25%!(4)(90*20%+y)/(90+y)==0.25y==6g(5)再加入6克糖,糖
潶涩茶,你好:糖水中含糖:1000×20%=200(克)加水后共有:200÷10%=2000(克)共需要加水:2000-1000=1000(克)
是对的设浓度为15%的糖水x则有(0.15x+0.3*400)/(400+x)=0.2得x=800
加入60克60%的糖水即可
设加糖y克300x(1-20%)=(300+y)(1-40%)240=180+0.6y0.6y=60y=100再问:可以不用方程嘛
20%的糖水30克中含有6克糖,要得到40%的糖水,设加入糖X克.就是(6+X)/(30+X)=0.4算出X=10也可以直接蒸发掉15克水.
100克浓度为20%的糖水中,糖是水的4分之1也就是25%
需要加水x克0.3×200=0.2(200+x)0.2x=20x=100需要加水100克
设加入x千克浓度为40%的糖水40×20%+x×40%=(40+x)×30%8+0.4x=12+0.3x0.4x-0.3x=12-80.1x=4x=40
设糖含量x因为x/40=20%x=8要得到其他浓度的,设加糖y(8+y)/(40+y)=40%y=40/3同理30%浓度:y=40/7
40×20%=8(千克)原40千克糖水中所含纯糖40×30%=12(千克)40千克30%的糖水中所含纯糖12-8=4(千克)把原40千克20%的糖水,变成30%,所加入的纯糖1×40%=0.4(千克)
设原有糖水X千克,可得X10%+5=X20%解方程,求得X=50千克.即原有糖水为50千克.
糖水含糖60×25%=15克浓度为10%的糖水有15÷10%=150克应该加入水150-60=90克
糖水的浓质为:30克*20%=6克如果要得到40%的糖水,那么糖水的质量为:6克/40%=15克即原糖水的溶液比所需糖水多:30克-15克=15克最后:把那30克糖水拿去加热蒸发掉15克就行了
浓度为20%的800克糖水中含糖800×20%=160克,新的浓度=160÷(800+30)×100%≈19.28%注:其中800+30为新的溶液的质量,答:新的浓度为19.28%.
糖的质量:80g*20%=16g因为糖的多少是不变的变的是水那么加入水之后糖水质量:16/8%=200g那么加入的水为:200g-80g=120g
设加入了x克糖(400*10%+x)/(400+x)=20%X=50(克)再问:*是什么意思再答:*就是乘以,这样写,是为了避免与未知量x(埃克斯)混淆
设加x千克5*30%=(5+x)*20%150=100+20x20x=50x=2.5千克
脱水变浓脱116.667克水0.2*350/(350-x)=0.3700=1050-3*X3*X=350X=116.667加糖变浓加50克糖(0.2*350+X)/(350+X)=0.370+X=10