标准情况下,将350体积氯化氢气体溶于一体积水中
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/27 17:03:33
设水有1L,则可以溶解气体350L在标况下,n(HCl)=350÷22.4=15.63mol溶液总质量=1×1000+36.5×15.63=1570.5g质量百分比浓度=570.5÷1570.5×10
n(HCl)=448ML除以22.4L/MOL=0.02molm(HCl)=n*M=0.02*36.5=0.73gc=n/V=0.02/0.025=0.8mol/Lm=密度*V总=a*250质量%=m
所得盐酸的质量分数0.18/1.18=15.25%所得盐酸的物质的量浓度0.18/36.5=0.00493mol/mL=4.93mol/L再问:怎么解得?给我“详细过程”好吗?看不懂。再答:.(1)所
1.计算该盐酸中溶质的质量分数(350/22.4)X17/[(350/22.4)X17+1000]=21%2.该盐酸物质的量浓度1000X21%X1.16/36.5=6.7mol/L
49克空气中含氧气49*20.95%=10.27g氧气标准情况下体积10.27/1.429=7.187L
直接列方程式再问:什么?再问:我要过程再答:等一下再答:
标准情况下摩尔体积为22.4L/mol所以,22.4X0.5=11.2L
设1L水,1L水为1000g,VL氯化氢气体物质的量为V/22.4(mol)质量为:36.5V/22.4(g)溶质的质量分数=(36.5V/22.4)/(1000+36.5V/22.4)=36.5V/
气体密度是随温度和压强变化而变化的500体积的HCl溶于水体积大于1
(1)n(HCl)=330/22.4=14.7molm(HCl)=36.5*14.7=538gm(溶液)=1000+538=1538gV(溶液)=1538/1.17=1314ml=1.314L质量分数
HCl的物质的量=350÷22.4=15.625molHCl的质量=36.5×15.625=570.3125g溶液质量=570.3g+1000g=1570.3125g溶液体积=1570.3125÷1.
设锌、铝的质量都为m,反应生成氢气的体积分别为X、YZn+2HCl=ZnCl2+H2↑65 22.4mXX=22.4m/652Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑543*22.4m
11.2L2mol2.24L0.3mol
这样计算:设现有标准状况下的1摩尔氯化氢.则其质量为36.5克,所占体积为、22.4升,所以其密度是36.5/22.4,即1.629g/l
氯化氢的物质的量V/22.4氯化氢的质量36.5×V/22.4克溶液是质量1000V克氯化氢的质量分数(36.5×V/22.4)/1000V=36.5/22400=0.163%再问:溶液是质量为什么是
m(HCl)=21.9gn(HCl)=21.9/36.5=0.6molc(HCl)=0.6/0.2=3mol/L200ml盐酸中n(HCl)=3*0.2=0.6mol2HCl~H2210.6moln(
6.5gZn就是0.1mol,与足量的稀硫酸反应会生成0.1mol氢气,换算成标准状况的体积就是0.1乘以22.4,等于2.24升
不绝对相等约等于22.4L/mol氧气22.34,氮气22.6不同气体不相同,只是大约等于
标准情况下,360体积的HCL气体的物质的是=360/22.4=16.07mol ,其质量=16.07X36.5=586.6克溶液的质量=1000+586.6=1586.6克溶液的体积=1586.6/