混凝土密度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 11:23:36
不确定.空隙率一样时,AC25稍大.
(1)用水量=水灰比×水泥用量=180kg根据给定的材料密度,按照体积法计算其他材料用量联立方程:砂用量/(砂用量+石用量)=30%(a)砂用量/2500+石用量/2500+180/1000+360/
因为砂率是33%,所以,普通混凝土中砂子的重量是:2400kgx33%=792kg;还有,357kg的混凝土和175kg的水,所以,石子的重量就是:2400-792-357-175=1076kg;这样
1)水灰比为0.54,则总的配合比为1:2.1:4.3:0.542)水的密度为1.0g/cm3,则(1/3100+2.1/2600+4.3/2650+0.54/1000)×x=1解得:x=303.68
先换算单位:2.4吨/立方米=2400千克/立方米公式为:质量/[2400*3.14*(0.45/2)平方]厚度分别为:0.066米,0.052米,0.039米,0.026米,0.013米给分啊!
1立方米混凝土重量大概在2400kg左右,即2.4吨左右,10万立方混凝土重量大概在24万吨.
这与材料的级配有关的,不能套用别人的.如果要的话,也只能是一个参考的范围,一般在2.35到2.43左右.
这要从混凝土的分类说起重混凝土密度大于2800千克每立方米普通混凝土2000到2800千克每立方米轻质混凝土密度小于1950千克每立方米一般工程中设计混凝土在2350到2450之间可以取2400
SMA132.46吨/立方米AC162.43吨/立方米AC202.44吨/立方米AC252.45吨/立方米再问:这几种沥青混合料的油石比是多少呢?
荷载规范中的数据:素混凝土22-24KN/每立方米;钢筋混凝土24-25KN/每立方米(均与振捣情况有关).沥青混凝土20KN/每立方米.
普通混凝土的体积密度为2.4吨每立方米清宕渣的密度和其原石的种类有关一般石灰岩质体积密度可达2.7吨每方堆积密度除和体积密度有关外还和清宕渣的级配有关
水用量300*0.6=180Kg砂+石2400-300-180=1920Kg砂1920*35%=672Kg石1920-672=1248Kg配合比为300:672:1248:1801:2.24:4.16
所谓重力密度值质量密度乘以重力加速度.若取混凝土质量密度2.7kg/m3,取重力加速度g=10,则重力密度为2.7*10=27KN/m3
180÷0.45=400,水泥用量400kg.表观密度2400,砂石用量为2400-400-180=1820kg,砂率35%,砂用量为1820×35%=637kg
是想问一方的材料用量吧?这个你很容易的算得啊.水泥=180/0.5=360kg一方材料用量用质量法:砂石用量=2400-360-180=1860kg砂=1860*0.33=614kg石=1860-61
水泥=190/0.55=345kg根据水泥用量345,根据你的水泥用量可推断你的混凝土标号在C30-C40之间,所以混凝土湿密度取2450kg/m3砂石总用量=2450-190-345=1915kg根
⑴计算每立方米混凝土各材料用量:C=2400/(1+1.98+3.90+0.64)=319kgS=319×1.98=632kgG=319×3.90=1244kgW=319×0.64=204kg⑵估计该
在配合设计中,混凝土配比的容重与表观密度有关.堆积密度主要是主要影响混凝土配比设计中砂率的确定.空隙率=堆积密度/表观密度,石子的空隙率越大,砂率越大,反之亦然.同理,砂子的空隙率越大,需要的胶凝材料
:估计是想问每方的原材料用量吧,容重为2410,各材料质量比为C:S:G:W=1:2:4:0.6各材料用量为:317:634:1268:190
下面的关于β的注解写的很清楚,掺加几种都可以.就是每种的质量分数除以其表观密度,然后累加.表观密度参见水泥密度测定.再问:比如说3种矿物,粉煤灰,矿粉,那么分母就是粉煤灰和矿粉各自的质量分数分别除以各