现有规格"220V,36W"的排气扇,如图所示,排气扇电动机的先去电阻为40
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/12 16:07:18
1.D(灯泡亮不亮和实际功率有关,现都在额定电压下工作,即实际功率都等于额定功率40W)2.B(电阻的功率用公式:功率等于电流的平方再乘以电阻)3.C(1度电等于1KW.h,除以题中的40W,等于10
(1)10h消耗的电能W=Pt=0.036kW×10h=0.36kW•h.答:一盏灯10h消耗0.36千瓦时的电能.(2)一个灯泡的电阻R灯=U2额P额=(36V)236W=36Ω,两灯泡串联电阻R串
(1)消耗电能W=Pt=0.012kW×10h=0.12kW•h.答:10h消耗0.12千瓦时的电能.(2)一个灯泡的电阻R灯=U额2P额=(12V)212W=12Ω.两灯泡串联电阻R串=2R灯=2×
(1)一个灯泡的电阻R灯=U²额/P额=(12V)²/12W=12Ω两灯泡串联电阻R串=2R灯=2×12Ω=24Ω两灯泡串联的总功率P串=U²/R串=(12V)²
因为12W=0.012KW所以w=pt=0.012w乘以10h=0.12kw.h
此灯泡的额定功率是40W,额定电压是220V,220V前面就有个~号是交流,若是-号就是直流.也就是说些灯泡只有在标注的电压下才能正常工作
其一,串联电路,流过两个灯泡的电流相同.其二,明显的25W灯泡的电阻比40W灯泡的电阻大.(由R=U²/P可知)因此,二者串联接到220V电路中时,25W灯泡上的压降要比40W灯泡上的压降要
不用那个公式的,由于这些用电器的功率都相同,那么在相同的时间内所消耗的电能都是相同的,而电视机要将电能转换为光能和振动(声音),电风扇要将电能转化为动能(风扇转动),只有电烙铁只将电能转化为热能,自然
两电阻串联时,流过两电阻的电流相等,而总电压应为220V,由I-U图象可知,串联时电流应为0.24A,此时L1的电压为60V,故此时L1的功率P=U1I1=14.4W;L2的电压为160V,故此时L2
如果是白炽灯,是纯电阻负载,两盏100W灯泡串起来总电阻大了一倍,回路中的电流则减半,而两盏灯承受的总电压还是220V,每盏灯就只有110V,每盏灯的电流和电压都是原来的一半,其功率为电流和电压之乘积
(1)三个电器都在额定电压下工作,实际功率相同都是60W,相同时间内电流通过三个电器做的功以及消耗的电能一样多;(2)电风扇工作时,电能转化成内能和机械能.日光灯工作时,电能转化成内能和光能;电烙铁工
(1)三个电器都在额定电压下工作,实际功率相同都是60W,相同时间内电流通过三个电器做的功以及消耗的电能一样多;(2)电风扇工作时,电能转化成内能和机械能.日光灯工作时,电能转化成内能和光能;电烙铁工
220V36W,根据p=ui可以计算出流过排气扇的电流:I=0.16364A,则消耗在线圈电阻上的功率为:P1=I*I*R=0.16364的平方乘以40欧姆=1.07W约等于1W(转化为热),其余的3
三用电电器并联,并且电源电压等于额定电压,所以都在额定功率下工作P总=P1+P2+P3=280+100+280=660WI=P/U=660/220=3A当它们全都工作时,通过电能表的电流3AW=W1+
220V40W照明灯的电阻:R=220*220/40=1210欧加上110V电压,该灯实际功率是:P=110*110/1210=10W
碘钨灯至电控室距离200m,那么导线长是2*200m=400m(两根线),导线的电阻为R线=0.018欧姆每米*400m=7.2欧R灯=U2/P=220V*220V/1000W=48.4欧R总=R灯+
a>d>b>ca、d电流相等,P=I*I*R,功率大的灯泡电阻小,所以a>d;d、b灯泡功率相等,即电阻相等,b的电流小于d(c分去部分),所以d>b;b、c并联,端电压相等.按P=U*U/R.电阻小
这是你想要的资料!
丁>乙>甲=丙有多亮取决与正常发光功率有多大再问:确定吗?再答:YES
根据公式I=P/U=25*25/220=625/220=2.84A,选择4A的玻璃管保险丝即可