起重机把2t的水泥板
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 14:34:13
w=FS=5000x10=50000JP=W/t=50000/10=5000J/s
水泥板的重力为0.8*1000*9.8=7840牛起重机对水泥板做功是7840*4=31360焦耳起重机工作时的机械效率是31360/(8000*4)=0.98
水泥板重力G=mg=0.8*1000*10=8000N起重机对水泥板做功W=Gh=mgh=0.8*1000*10*4=32000J起重机对水泥板做功功率P=W/t=32000/10=3200W=3.2
m*a=T-m*g,P=T*v=612w
BDW=FS=5000N*2m=10000JP=W/t=10000J/5s=2000W
起重机提升水泥板所做的功:F=mgh=5000×4=20000焦耳起重机的功率:P=F/S=20000/2=10000瓦再问:可以把过程解释一下么?再答:公式已经写得很明白了啊
(1)水泥板平放在地面时,对地面的压力:F=G=5000N,对地面的压强:p=FS=5000N2m2=2500Pa;(2)起重机提升水泥板所做的功:W=Gh=5000N×4m=2×104J,功率:P=
已知:m=500kgS=2m^2求pG=mg=500kg*10N/kg=5000Np=F/S=G/S=5000N/2m^2=2500pa
w=mgh=700*10*4=28000Jp=w/s=28000/16=1750J再问:如果起重机的机械效率为40%,起重机的额外功等于多少J?g=10N\KG
(1)水泥板得重力为:0.8*1000*10=8000牛(2)起重机对水泥板做功等于水泥板重力势能的增量:F*S=8000*4=32000J(3)机械效率=有用功率/总共率=32000/10/8000
P=W/t=FS/t=Fv=400*9.8*5=19600瓦=19.6千瓦
电功、电功率一教学目标1.理解电功、电功率的概念,公式的物理意义.2.了解实际功率和额定功率.3.了解电功和电热的关系.4.了解公式()和()的适用条件.5.知道非纯电阻电路中电能与其他形式能转化关系
要问物理老师啊,你的电机型号是什么,是220V的还是380V的,问题有很多弊端
陆国智========答曰前20s水泥板匀速提高10m,克服重力势能做功为:2000*9.8*10=196000,功率=196000/20=9800W后面5s水泥板水平移动,动能、势能均未增加,做功、
T=2min=120s;m=6t=6000kg起重机做的功=物体势能的增量W=mgh=6000*10*20=1200000JP=W/T=1200000/120=10000w
(1)水泥板上升的高度h=4×3m=12m,起重机提升水泥板做的功:W=Gh=mgh=0.5×103kg×10N/kg×12m=6×104J;(2)起重机电动机输出的功W输=W=6×104J时,输出功
(1)水泥板上升的高度h=4×3m=12m,起重机提升水泥板做的功:W=Gh=mgh=0.5×103kg×10N/kg×12m=6×104J;(2)起重机电动机输出的功W输=W=6×104J时,输出功
一般来说应该是匀速问题,那么就是15秒上升了20米,匀速受的起重机的力等于重力F=mg=5000牛.那么功W=Fs=5000*20=30千牛.米,功率P=W/t=2kW.假设提升为初速度为0的匀加速运
CA【W=FS=Gh=500kg乘以10N/kg乘以2m=10000焦耳】所以A错误B【V=S/t=2m/5S=0.4m/s】所以B错误C【P=W/t=10000焦耳/5s=2000W】C正确D【起重