起重机用十的四次方牛的力吊起质量为一吨的铁块
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/22 23:56:18
![起重机用十的四次方牛的力吊起质量为一吨的铁块](/uploads/image/f/7399254-30-4.jpg?t=%E8%B5%B7%E9%87%8D%E6%9C%BA%E7%94%A8%E5%8D%81%E7%9A%84%E5%9B%9B%E6%AC%A1%E6%96%B9%E7%89%9B%E7%9A%84%E5%8A%9B%E5%90%8A%E8%B5%B7%E8%B4%A8%E9%87%8F%E4%B8%BA%E4%B8%80%E5%90%A8%E7%9A%84%E9%93%81%E5%9D%97)
向上的拉力F=2.4×10的四次方牛向下的重力G=mg=1500kgx10牛/千克=15000N合力,F合=F-G=24000N-15000N=9000N方向竖直向上
1.合力的概念:一个力如果它产生的效果跟几个力共同作用产生的效果相同,这个力就叫那几个力的合力.2.同一直线的两个力的合成:合力与F1、F2同向,合力大小为F1+F2;F1、F2反向时,合力为F1-F
根据力学原理,然后配置一个小型电动机作移动能量
已知:g=10N/kg,m=5t=5000kg求:GG=mg=10N/kg×5000kg=50000N答:能吊起.(如果g取9.8N/kg,也是能吊起)你还可以求出钢绳能承受的最大质量,在进行比较.↖
集装箱受到6000N向上拉力和5000N的重力,其所受合力为1000N,方向竖直向上.
简单的说是1万
0.0001,就是十的四次方的倒数,即1/10000
18.1×10=1.81×10²0.04501×十的四次方=4.501×10²
可以啊,用动滑轮,省一半力.
6000kg*10N/kg=60000N>50000N;不能吊起.
可以!6×10的四次方N也就等于6000Kgf,换句话说就是6T的力.起重机的承受力大于5T再问:列出式子来呀,老师不让这的写再答:G=mgG=5000x10=5x10的四次方N5x10的四次方N
这个是先算次方的,所以(-10)的4次方就是10000,开个根号就是正负100
=1/10的四次方10的N次方如果N是正整数的话,就N个10如果N是负整数的话,就1/N个10如果N是正分数的话,比如1.5=3/2就是根号下10的³
p=fvv=p/f=50000w/20000N=2.5m/s4s
计算器上吗?10^4,就这样.
(1)W=FS=8000N*20m=160000JP=W/t=160000J/10s=16000W(2)W=Pt=16000W*30s=480000J
铁块受的重力为0.1m³×7.9×10³千克/m³×10牛/千克=7900牛(取g=10牛/千克)则合力为10000牛-7900牛=2100牛a=f/m=2100牛/79
F=1200NG=100kg*10N/kg=1000Nf=150N其实这个问题有些歧义.这个阻力(f)的方向没有说明.如果说是竖直向下.即跟拉力方向相反那么合力F(合)=1200-1000-150=-
2t*10N/KG=20000N重力是两万牛与拉力无关重力是地球对物体的吸引力
10^(-4)