重庆市用电收费
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 02:05:00
(1)150*0.6+(200-150)*a=122.5a=0.65150*0.6+(300-150)*a+(350-300)*b=232.5b=0.9(2)用电电度为k如果k300,则150*0.6
(64.6-0.52*100)/0.6+100=121千瓦时用64.6元减去100千瓦时用去的52元等于超过部分的钱12块6,再用12.6元除以0.6元等于21千瓦时,再加上前面的100千瓦时.一共1
(1)根据题意,得160x+(190-160)(x+0.5)=90,解得x=0.45;则超出部分的电费单价是x+0.15=0.6(元/千瓦时).答:x和超出部分电费单价分别是0.45和0.6元/千瓦时
160X+90(X+0.15)=90250X+13.5=90250X=76.5X=0.306超出总分的单价是X+0.15=0.306+0.15=0.456
(1)0.53×250=132.5(元)答:电费是132.5元.(2)0.79×420=331.8(元)答:电费是331.8元.(3)小明家上月比小丽家少用电百分之几?(420-250)÷420=17
c=100×a+(160-100)×b=100×0.5+(160-100)×0.6=(8.6元)
第一问:因为没有超过100度,故应缴电费为75a第二问超过100度,则应缴电费为100a+(175-100)b=100a+75b第三问设应缴电费为y,则y=axx≤100100a+(x-100)bx>
(1)0.6×150+0.65×﹙200-150﹚=122.5﹙元﹚(2)0.6×150+0.65×﹙300-150﹚+b×(350-300)=232.5解得b=0.9ps:不好意思现在才看到,
设总用电为x0.52*100+0.6*(x-100)=64.6x=121千瓦时
(1)根据2012年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交电费60元;得出:a=60÷100=0.6,居民乙用电200千瓦时,交电费122.5元.则(122.5-0.6×150)÷(200-150)=
8:00-21:00是0.55元/度,21:00-8:00是0.35元/度21点--08点谷电;08--21峰电.农村城市标准都一样,但是就要看当地电力公司是不是按照峰谷电价计费的,还有很多地方是实现
①65度在A优惠价中所以应缴电费=65×0.6=39元②A优惠价最高电费100×0.6=60B限制价最高电费=(150-100)×0.9=45小明家应缴电费87元60
100×0.52=52(元)52<64.4,说明超过了额度设他家用电X千瓦时0.52×100+0.6(X-100)=64.4X≈21100+21=121(千瓦时)答:他家用电121千瓦时
100A+(180-100)*2A=100A+160A=260A=260*0.65=169(元)
合算按过去实行的收费是120×0.52=62.4元按峰谷实行收费是:首先算出高峰用电120÷4=30度30×3=90度低谷用电30×1=30度总收费为90×0.55+30×0.33=49.5+9.9=
25/50=0.50元70∕100=0.70元
100a+20(a+0.5)=100*0.6+20(0.6+0.5)=82
设峰时用电X度,则谷时用电(100-X)度由题意得0.52x+0.22X(100-x)=40解得X=60100-X=100-60=40(度)答:峰时用电60度,谷时用电40度
当x≤100时,缴纳电费=xa,当x>100时,缴纳电费=100a+b(x-100)=100a-100b+bx
实用量(65度)金额(32.15元).实用量:445-380=65(度)金额:0.46×40+0.55×(65-40)=18.4+13.75=32.15(元)答:实用量65度,金额32.15元.