饭店挂钟分针长40厘米,一小时分针尖端
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/28 18:28:49
分针一小时走一圈360°求周长就行40π厘米15分钟走四分之一周10π厘米
3.14×20×2=125.6厘米答经过一小时后分针的尖端走过的路程为125.6厘米
一个小时、分针转了一圈.那是一个圆~这样的话分针就是半径了.根据圆的面积公式S圆=πr²所以.S圆=3.14×64=200.96(cm²)
一小时:3.14X8x8=200.962小时:200.96X2=401.92
挂钟指针的长是24厘米相当于表盘的半径因为表盘的周长公式是2派R1小时相当于它转了一周就是24派R喽10小时相当于它转了10周就是24*10派R了
一只大挂钟的分针长21cm,经过一小时,分针尖端所经过的路程是多少厘米?3.14×21×2=131.88厘米经过30分钟呢?3.14×21×3×30/60=65.94厘米经过15分钟呢?3.14×21
10×2×π=628厘米答:1小时它的尖端走了628厘米再问:为什么再答:漏了小数点应该是62.810×2×π=62.8厘米因为1小时分针是不是走了1圈是不是就是1个圆分针长10厘米也就是相当于求半径
一小时,即六十分,分针需走1圈.一圈:15×2×π=30π厘米30分.分针走0.5圈.是1圈的一半.所以30π÷2=15π厘米15分.分针走0.25圈.是1圈的四分之一.所以30π÷4=7.25π厘米
一小时,分针走一圈,路程=3.14×2×24=150.72厘米;十小时路程=150.72×10=1507.2厘米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
分针尖端一小时走过的路程为以其长度为半径的圆的周长,为:L=3.14X2X6=37.68cm三十分钟走过的路程为其一半,即37.68/2=18.84cm
3.14×40×40=5024平方厘米扫过的面积是5024平方厘米
分析:就是求圆的周长一小时后分针针尖所走的路程是:3.14×20=62.8厘米,十分针后针尖所走的路程是:62.8÷6=10.47厘米您的支持与采纳是我前进的动力!谢谢!
1小时分针走了一圈:则C=2πr=2*3.14*20cm=125.6cm45分钟为3/4全长(把走一圈分为4等份):则125.6*3/4=94.2cm
分针扫过的面积即是一个圆的面积S扫过=π×r^2=π×8^2=64π≈201.062平方厘米=0.201平方分米答:分针扫过的面积是0.201平方分米
这道题是求圆的周长:根据圆的周长公式:C=2*3.14*15=6.28*15=94.2
2×3.14×10=62.8厘米一小时后,分针的尖端所走的路是62.8厘米寒樱暖暖请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.如有不明白,直到完成弄
针尖端1小时走过的路程是:3.14×8×2=50.24厘米一天(按照24小时计算):50.24×24=1205.76厘米
先求周长再乘以24圈:2πRX24=2X3.14X10X24=1507.2cm不对你砍我!
分钟每小时转一圈,所以面积就为πr平方,即为36π平方厘米,15分钟扫过四分之一,即9π平方厘米