ㄧ个半径是3dm的圆柱形水桶里有ㄧ些水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/24 12:49:49
糖糖章章,^2表示平方.小水桶容积为:3.14×10^2×15=4710(毫升)大水桶水面下降:4710÷(3.14×20^2)=3.75(厘米)
设钢材长X则刚才体积为π×10²×X,列方程:π×10²×X=π×30²,解得,X=3cm,没学过方程可这样列式:(π×30²)÷(π×10²)=3c
3×3×3.14+3×2×3.14×5=122.46(平方分米)3×3×3.14×5=141.3(立方厘米)
设圆柱形钢材的高度为h,则10/4=h/6h=15钢材的体积:3.14*3^2*15=423.9立方厘米
H=3.14*3*2=18.84v=3.14*3*3*18.84=177.47
1/3×3.14×5×5×6÷5=31.4平方分米再问:解释一下不懂丫。。再答:应该是1/3×3.14×5×5×6×2÷5=62.8平方分米圆锥形容器的容积×2÷圆柱形的高=圆柱形水桶的底面积
钢材体积:20*3=60钢材底面积:3.14*5*5=78.5钢材高度:60/78.5=0.76cm
解:底盘面积可求为4兀,侧面积为28兀,可列(24兀4兀)*20=560兀
设水桶半径R,刚才直径L:π*R^2*10=π*3^2*Lπ*R^2*3=π*3^3*(L-6)两式相除:10/3=L/(L-6)解得L=60/7厘米钢材的体积=π*3^2*L=3.14*3^2*60
3分米=30厘米圆柱形水桶底面积=π×r²π取3.14=3.14×9=28.26圆柱形钢材体积=28.26×3=84.78钢材长=84.78÷(π×r²)=84.78÷(3.14×
需要用铁片面积=3.14×6×6+2×3.14×6×5=113.04+188.4=301.44(平方分米)能装水的体积=3.14×6×6×5=565.2(立方分米)=565.2(升)
体积=3×3×3.14×(33-28)=141.3立方厘米
看来你不急连分都不给再问:给5分要不?你会不?再答:会呀这些都是小儿科再问:必须是算术解法再答:3.14*2的平方=12.563.14*1的平方=3.14所以体积比为4比1408.2/(4+1)=81
让我来回答;打字可能说不清,所以用图片了,你会看得清的
容积知道,首先明白容积就是体积,V=Sh=π*底面半径的平方*水桶高度,直径已知,可求出半径,容积已知,把数据代入56.52=π*2的平方*h,h=56.52/4π=4.5dm,装九分之七桶水,那么水
V小桶=10cm*10cm*π*15cm=1500πcm^3h=v/s=1500πcm^3(20cm*20cm*π)=3.75cm下降3.75cm
水30x3/4=22.5升=22.5立方分米高22.5÷5=4.5分米
圆柱形水桶的底面积=3.14×4²=50.24(平方分米)圆锥体铁块体积=50.24×3=150.72(立方分米)圆锥底面积=3.14×2²=12.56(平方分米)圆锥的高=150
把钢柱拉出水面6cm后,圆柱桶的水面下降4cm意思是:这两部分的体积相同即:S桶柱*4=S钢柱*6S桶柱=S钢柱*6/4=(3/2)S钢柱在一个圆柱形水桶里,把一段半径是3cm的圆柱形钢材全部垂直放入
总体积为12×12×π×5=720π圆锥体积为3×3×π×2÷3=6π720π÷6π=120个