一个六边形方阵,第一层有1个人,第二层有6个人,第三层有12人,第四层有多少人?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 06:20:59
根据题意分析可得:黑色正六边形周围第一层有六个白色正六边形.此后,每一层比上一层多6个.故第n层有6n个白色正六边形.
第一层是1个,每层都多2个,所以第5层是:1+2×4=9(个)第n层是:1+2(n-1)=2n-1(个)再问:第5层共有几个再答:第5层共有9个,而5层共有1+3+5+7+9=25(个)第n层共有2n
20/4=5最内层每边花草数5+1=6十字形花草总数6*20*4=480一个小的方阵花草数(20-1)(20-1)=19*19=361四个小方阵花草数361*4=1444总1444+480=1924一
外层有人数:(10-1)x4=36人里层有人数:(10-2-1)x4=28人一共有人数:36+28=64人
第1层.1第2层.3第3层.6第1层=0+1=1(上层有0个点+这层的层数1)第2层=1+2=3(上层有1个点+这层的层数2)第3层=3+3=6(上层有3个点+这层的层数3)由上面可以知道,第4层=6
该层对应点数1612182430所有层总点数11+6=71+6+12=1919+18=3737+24=6161+30=912.写出第n层所对应的总点数6(n-1)3.写出n层的六边形点阵的总点数3n(
三人都从不同楼层走出的概率是:5*4*3/5*5*5=12/25所以,至少有两人在同一楼层的概率是:1-12/25=13/25再问:请问(C2.3×C1.5)÷(5∧3)+(C3.3×C1.5)÷(5
300-260=40(用乙与丙的和减去甲和乙得到甲比丙少的张数)40÷(5/3-1)=60(题目打错了,由上面知道,甲比丙小,应该是丙的是甲的三分之五)甲有邮票60张第10层排4+8*(10-1)=7
外层每边为10人,则里层每边的人数应为10-1=9;由于为方阵,则外层人数为10*4-4=36.(方阵横竖排都会重叠,四个角落一共多出4人,故总人数减去4人)里层人数为9*4-4=32.故一共有36+
1、最里层的棋子枚数:(24-8)/2=8第二层棋子枚数:8+8=16第三层棋子枚数:8+8+8=24第四层棋子枚数:8+8+8+8=32还需要多少枚棋子:24+32=56(枚)2、如果在空心部分再加
第二层每边的人数104/4+1=27第一层每边的人数27+2=29方阵共有人数29*29=841第一层的人数(29-1)*4=112
最外层每边十人,方阵36人.次外层每边8人,方阵28人.次3层每边6人,方阵20人.次4层每边4人,方阵12人.次5层每边2人,方阵4人.以上可以看出,共5层,3层的空心,就剩‘最外层、次外层’,共:
这个方阵共10x10=100人第一层每边人数=10-2-2-2-2=2人第一层总数是2x4-4=4人用彩灯排成一个方阵,最外层共有100盏,那么次外层共有几盏灯?这个实心方阵共几人?最外层共有100盏
外面一层比里面一层多8人第3层=300÷5=60人最外层=60+8+8=76人再问:sorry你怎么知道外面一层比里面一层多8人?答案是对的。再答:这个是做数学的基本小常识你记住就行了
1.每层相差8人(360+8+8×2+8×3+8×4+8×5)÷6=480÷6=80(人)2.10层为等差数列,公差为8,最外层16+8×9=88(棵)(16+88)×10÷2=520(棵)520×6
第一层上的点数为1;第二层上的点数为6=1×6;第三层上的点数为6+6=2×6;第四层上的点数为6+6+6=3×6;…;第n层上的点数为(n-1)×6.所以n层六边形点阵的总点数为1+1×6+2×6+
因为:12*12=144人,所以,这个方阵是12行,12列,从外面数第2层是一个边长是10的正方形,人数:(11-2)*4=36人.
第一层上的点数为1;第二层上的点数为6=1×6;第三层上的点数为6+6=2×6;第四层上的点数为6+6+6=3×6;…;第n层上的点数为(n-1)×6.6(n-1)=100显然没有整数解,故没有
该层对应点数1612182430所有层总点数11+6=71+6+12=1919+18=3737+24=6161+30=912.写出第n层所对应的总点数6(n-1)3.写出n层的六边形点阵的总点数3n(
一共有﹙11+9+7﹚×4=108人再问:11代表什么?再答:每边12人则平均每边为12-1=11