一个圆柱形水桶,桶的内直径是4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水面高
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/17 21:18:03
![一个圆柱形水桶,桶的内直径是4分米,桶深5分米,现将47.1升水倒进桶里,水面高](/uploads/image/f/974813-5-3.jpg?t=%E4%B8%80%E4%B8%AA%E5%9C%86%E6%9F%B1%E5%BD%A2%E6%B0%B4%E6%A1%B6%2C%E6%A1%B6%E7%9A%84%E5%86%85%E7%9B%B4%E5%BE%84%E6%98%AF4%E5%88%86%E7%B1%B3%2C%E6%A1%B6%E6%B7%B15%E5%88%86%E7%B1%B3%2C%E7%8E%B0%E5%B0%8647.1%E5%8D%87%E6%B0%B4%E5%80%92%E8%BF%9B%E6%A1%B6%E9%87%8C%2C%E6%B0%B4%E9%9D%A2%E9%AB%98)
60÷(8÷2)²÷3.14=这样的其实不是很难的,可以自己思考了
3.14X1.5X1.5X2+3.14X3X4=51.81(平方分米)答:这个水桶的表面积是51.81平方分米再问:可以有详细的讲解吗?
桶底半径:12.56/3.14/2=2分米桶的体积:3.14*2^2*6=75.36立方分米=75.36升
16*16*3.14*40=32153.6(cm3)32*3/4=24(cm)12*12*3.14*40=18086.4(cm3)6*32153.6=192921.6(cm3)192921.6/8=2
π*20*20*4/(10*10*π)=16
此桶可装水=3.14×(4÷2)²×5×1=62.8千克
水面下降的高:565.2÷(60×3.14)=3厘米圆柱体铁块的体积:3.14×(60÷2)²×3=8478立方厘米(等于下降水的体积)铁块的高度是:8478÷【3.14×(20÷2)
3*2*1=6立方分米.6/12=0.5分米=5厘米
底面积=3.14*4/2*4/2=12.56平方分米桶的体积=12.56*5=62.8立方分米=62.8升.所以,水占水桶容积的:47.1/62.8=75%
先算出桶的体积体积=底面积*高所以V=4π*5=20π(升)所以47.1÷20π≈75%
求制成水桶需要多少铁皮这样类型的应用题的解题实质均是求圆柱体表面积根据圆柱体的表面积公式=底面积+侧面积=3.14×(4÷2)²+3.14×4×6=87.92(平方分米)望采纳再问:这个我知
考的是圆柱的表面积计算.因为无盖.所以是圆形面积和长方形面积3.14*9+(2*3.14*3*4)=103.62平方分米这里圆周率取值为3.14
露出水面部分的体积就是铁块的体积设高度为h圆柱体积公式V=3.14*r^2*h所以942=3.14*10*10*hh=10
水上升的体积v=铁块的体积1分米=10厘米,半径=5cmv=5X5X3.14X2.5=196.25立方厘米长方体长=196.25/(5X5)=7.85cm
水桶半径:4÷2=2(分米)水桶高:4÷40%=10(分米)水桶体积:2×2×π×10=125.6(立方分米)
1×(3.14×4/2×4/2×5)=1×62.8=62.8千克
分子:30的平方π乘3分母:10平方π乘3=9V水=π*0.3²*0.03=V圆锥,所以H圆锥=20.25cm
5厘米=0.05米铁皮盖的半径=(0.75+0.05)÷2=0.4(米)铁皮盖的面积=3.14×0.4²=0.5024(平方米)
底面积:3.14×(4÷2)2=3.14×4=12.56(平方分米);侧面积:12.56×6=75.36(平方分米);水桶的高:75.36÷(3.14×4)=75.36÷12.56=6(分米);水桶的
圆柱的体积=3.14×底面半径的平方×高高=圆柱体积÷3.14×底面半径的平方底面半径:4÷2=2分米底面积:3.14×2×2=12.56平方分米高:50.24÷12.