一个圆柱形玻璃杯的底面积是80cm²
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/09 11:15:47
设这时水面高X厘米,3.14*(12÷2)²*(X-4)=3.14*(8÷2)²*X36X-144=16X20X=144X=7.2答:这时水面高7.2厘米.
(100*3+5*5*5)/100=(300+125)/100=425/100=4.25(cm)
1:设水深h则80*h=80*8+16*hh=10厘米2:牙膏总体积为3.14*0.25*0.25*1*36出口改为6毫米后每次体积为3.14*0.3*0.3*1所以本题简化为:0.25*0.25*3
圆体积=半往×半径×π×高圆锥体积=(半往×半径×π×高)×1/3按二者体积相等来考虑设下降多少厘米为:X代入公式:圆锥体积=(12/2×12/2×3.14×18)×1/3=24/2×24/2×3.1
先求圆柱形玻璃杯的体积8★(乘法号用星代替)80=640再答:铁块的体积4★4★15=240再答:总体积640+240=880再答:总体积除以底面积就是高再答:即880÷80=11再答:水面高11厘米
铁块的体积是6×6×6=216立方厘米水面升高216÷72=3厘米这时水面高是3+2.5=5.5厘米
(72*2.5+6*6*6)/72=5.5(cm)答:水面的高度是5.5厘米.
6/2=33.14X3X3X20/3=188.420/2=10188.4/(3.14X10X10)=0.6
72*2.5/6*6=5(cm)
你的这问题不够准确,如果铅块全部被水淹没,则只要算出铅块的体积就知道了,铅块的体积为:(π12×12×18)÷2=4069.14立方厘米,由此可以算出圆柱的高度为:4069.14÷(π12×12)=8
1.2*6*1/3=2.42.4/4=0.6水升高0.4dm再问:可以讲得再详细一点么?再答:1.2*6*1/3=2.4(圆锥体积)2.4/4=0.6(2.4升使水面升高的高度)水升高0.6dmsor
感觉用公式套应该不复杂...这是!做作业不会了么..再答:(2.5×72+6×6×6)÷72=5.5前提我没记错圆柱体积是底面积乘以高再答:算了下,边长6的正方体应该能放进去。。以为是陷阱呢再问:额再
圆锥铅垂的体积为1/3×60×20=400cm³,这些水放到底面积为80cm²的杯里,高为400÷80=5cm.所以水面下降5cm.
用算术方法20×16÷(100-20)[这个式子难以简单向你说明白,可用下面的方法]假设水面的高度增加了X厘米.(那么现在水面的高度和铁棒浸在水中的高度均为:16+X.用现在水和浸在水中的铁棒的总体积
水面的高度增加了(18.75)厘米两个十位数,11‘1111’1111和99‘9999’9999的乘积中(11)个数字是奇数.再问:你确定,步骤呢?再答:水面增加高度=100×15÷(100-20)=
琳琳lovevery,长方体入水8厘米部分体积是:16×8=128(立方厘米)水面上升:128÷(80-16)=2(厘米)这时水深:8+2=10(厘米)
是对的,你是六年级吧,是不是安徽青年报上面的题目,我也是的哦,答案就是三分之二,你是对的!相信自己!
首先你得看体块是否能平放进玻璃杯内,在验证铁块能平放后,进行计算.先求水的体积V=2.5×72=180cm3由于水面没高过铁块,我们可以把水在杯内的的底面积减小,就是用杯的底面积减去正方体的底面积S=
棒棒堂00号,铁块2.5厘米高的部分体积是:6×6×2.5=90(立方厘米)这时杯子里的水的底面积是:72-6×6=36(平方厘米)这时水面高:2.5+90÷36=5(厘米)