一个圆柱高6厘米,如果他的高增加2厘米,它的表面积就增加50.24平方厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 21:36:29
kuaile沫小昔,圆柱与圆锥底面积的比是1:1,体积的比是6:1,高的比是:(6÷1):(1×3÷1)=2:1如果圆柱的高是8厘米,圆锥的高是:8×1/2=4(厘米)如果圆锥的高是4厘米,圆柱的高是
周长:25.12÷2=12.56半径:12.56÷3.14÷2=22*2*3.14*6=75.36立方厘米再问:昨天也是你回答的,今天也是你,无语还有,对吗再答:对,保对。请采纳。谢谢
底面周长12.56/2=6.28cm半径6.28/3.14/2=1cm3.14x1^2x10=31.4cm^3
底面半径=50.24÷3.14÷2=8(厘米)底面积=3.14×8²=200.96(平方厘米)体积=200.96×6=1205.76(立方厘米)再问:表面积那?再答:侧面积=50.24×6=
李13173008018,底面周长:37.68÷3=12.56(厘米)底面半径:12.56÷3.14÷2=2(厘米)底面积是:3.14×2×2=12.56(平方厘米)圆柱体积:12.56×15=188
圆锥体积:3.14×3²×4×1/3=37.68(立方厘米)容器底面积:3.14×6²=113.04(平方厘米)水面上升了:37.68÷113.04≈0.33(厘米)
圆锥体积=3.14×(6÷2)²×30÷3=282.6立方厘米;底面积=282.6÷10=28.26平方厘米很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑如果本题有什么不明白可以追问,
设面积是S,则有半径为R,则有2*3.14*R*2=25.12可以得到R的值,就可以由3.14*R*R*8得到圆柱的体积了
25.12/2=12.5612.56/3.14=4底面积就是2^2x3.14=12.56平方厘米12.56X8=100.48不懂的追问
设高为xx²-x(x-10)=6.28x=0.628dm=6.28cm底面半径=6.28÷(2×3.14)=1cm体积=3.14×1²×6.28=19.7192cm³
根据题干分析可得:(1)4.2×2=8.4(厘米),(2)4.2÷2=2.1(厘米),答:如果圆锥的高是4.2厘米,圆柱的高是8.4厘米;如果圆柱的高是4.2厘米,圆锥的高是2.1厘米.故答案为:8.
25.12÷2÷3.14=44×3.14×8=100.48
圆柱形的表面积=两底面积+侧面积高缩短了2厘米表面积减少18.84平方厘米则底面周长为18.84/2=9.42厘米则底面半径为9.42/2/3.14=1.5厘米则底面积为1.5*1.5*3.14=7.
减少的表面积除以减少的高就是圆柱的周长.12.56/(2*3.14*R)=2求出R,V=Sh自己乘就是了
表面积就增加了125.6平方厘米,实际就是增加了一个高为2厘米的圆柱的侧面积125.6/2=62.8厘米(底面周长),62.8/(3.14*2)=10厘米(半径),所以呢:圆柱的体积v=314*(10
设高为x,底面周长也是xx(x+4)-x×x=62.84x=62.8x=15.7底面半径=15.7/2π=2.5厘米体积=π(2.5)^2×15.7=308.1125立方厘米.
设圆柱半径r,圆锥半径R,高为H.因为圆柱与一个圆锥的体积相等,所以,πr²h=1/3πR²H即6πr²=1/3πR²H①因为圆柱的底面积是圆锥的二分之一,所以
花蕊中的她,底面周长:50.24÷2=25.12(厘米)底面半径:25.12÷3.14÷2=4(厘米)它的体积:3.14×4×4×3=150.72(立方厘米)
设高X,因为高与周长相等,所以4X=25.12X=6.28设半径为R则2*3.14*R=6.28R=1底面积3.14*1*1=3.14侧面积6.28*6.28=39.4384表面积39.4384+(3
圆柱的体积公式=S底*h设圆柱高为h圆锥的体积公式=1/3*S底*h'设圆锥高为h'1.因为圆锥与圆柱体积比1:6所以S底*h=1/3*S底*h'*6又因为圆锥与圆柱底面积相等所以h=1/3*h'*6