A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/13 17:03:15
A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问打碎玻璃窗的是( )
A. A
B. B
C. C
D. D
A. A
B. B
C. C
D. D
![A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D](/uploads/image/z/18280864-64-4.jpg?t=A%E3%80%81B%E3%80%81C%E3%80%81D%E5%9B%9B%E4%B8%AA%E5%AD%A9%E5%AD%90%E8%B8%A2%E7%90%83%E6%97%B6%E6%89%93%E7%A2%8E%E4%BA%86%E7%8E%BB%E7%92%83%E7%AA%97%EF%BC%8CA%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%98%AFC%E6%88%96D%E6%89%93%E7%A2%8E%E7%9A%84.%E2%80%9DB%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%98%AFD%E6%89%93%E7%A2%8E%E7%9A%84.%E2%80%9DC%E8%AF%B4%EF%BC%9A%E2%80%9C%E6%88%91%E6%B2%A1%E6%9C%89%E6%89%93%E7%A0%B4%E7%8E%BB%E7%92%83%E7%AA%97.%E2%80%9DD)
假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;
假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故都是玻璃的是D.
故选D.
假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;
假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故都是玻璃的是D.
故选D.
A,B,C,D四个孩子踢球时打碎了玻璃,A说“是C和D打碎的”B说“是D打碎的”C说“我没打破玻璃”D说不是我
A、B、C、D四个人踢球,不知谁将玻璃踢碎,A说:是C或D.B说:是D.C说:不是我干的
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:B打破的;B说:D打破的;C说:不是我打破的
四个小孩,其中一个不小心给邻居家的玻璃打碎. A 甲说:是丙打碎的 B 乙说:反正不是我打碎的 C 丙说:甲
数学问题,有过程追加1.A,B,C,D四个孩子在院子里踢球,把房间的窗玻璃打破了,询问后得到的答复是:A说:“是B打破的
教室里的窗玻璃被打破了老师询问了四个孩子得到的回答分别是A说B打破的B说 D打破
甲、乙、丙3人踢球,不小心打碎了一块玻璃.甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”经过调查
我的答案是B、C、C、A或D、D、C、B、C、B、D
ABCD四个小孩在院子里踢球,把房间的玻璃打坏了,询问后得到的回答是:A说:C打破的;B说:不是我打破的;C说:A说的不
有4个人,其中1个人打破了邻居的玻璃,a说是b打破的b说是d打破的c说不是我d说b说谎谁说真话
四位同学中的一人把教室的玻璃打碎,老师问后他们的回答为:A:不是我打的;B:是D打的;C:是B打的;
奥数!!快!!!学校里为了审核一件事,找了A、B、C、D四人。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的