含盐率百分之五的盐水200克要使含盐率提高百分之十.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/25 13:47:22
100克5%的盐水中,含盐5克.蒸发掉20克水,溶液为80克,而盐不会被蒸发,所以含盐率为5/80=6.25%.
有180克盐水,含盐率百分之五,再加入(10)克盐后,含盐率为百分之十设加入盐x棵,则有:180×0.05+x=0.1×(180+x);9+x=18+0.1x;0.9x=9;x=10;如果本题有什么不
盐不变有盐: 200*20%=40克含盐8%的盐水应重: 40÷8%=500克应加入水: 500-200=300克
200x0.08=16.16/0.05=320.320-200=120.
200克含盐率为百分之十的盐水,其中含盐200*10%=20克;制成含盐率为百分之二十的盐水,则一共有20/(20%)=100克.因此,需要蒸发掉200-100=100克水,可以制成含盐率为百分之二十
需要加水x30x15%=5%(30+x)4.5=1.5+0.05x0.05x=4.5-1.50.05x=3x=60答加水60千克
NaCl质量为800×5%=40gH2O质量为800-40=760g由题意得加水后溶液质量应为40÷4%=1000g∴加水1000-40-760=200g
算术式:含盐:30×20%=6千克稀释后共有盐水:6÷5%=120千克需要加水:120-30=90千克综合算式:30×20%÷5%-30=90千克方程:设需要加水X千克(30×20%)/(30+X)=
现在百分之二十的,怎么加水都变不成百分之八十的再答:加盐吧再问:百分之八再答:7.5千克再答:0.2*5=0.08(12.5-5)再答:0.2*5=0.08(12.5-5)再问:知道了
设:蒸发水分成浓度为百分之十的盐水为x克,则含盐0.1x克加入300克浓度为百分之四的盐水,总质量为(x+300)克,含盐(0.1x+12)克即:(0.1x+12)/(x+300)=6.4%解得:x=
200×10%=5%×xx=400400-200=200g
200克.因为盐始终20g
60千克水再问:Ϊʲô再问:����再答:再问:���б�ķ�����再问:���ΰٷ�֮ʮ�����ˮ��ʮǧ�ˣ�ϡ�ͳɰٷ�֮�����ˮ����Ҫ�Ӷ���ˮ再答:��һ��������ͼƬ�
800*5%=X*4%X-800=
盐占水25%再问:��ʽ再答:20%��80%再答:20%��80%
蒸发:200-200×5%÷8%=200-125=75克
设丙杯中原有盐水x克,甲有200/2=100克,乙有100-x克100×38%+(100-x)×87.5%+3/4x=200×60%38+87.5-0.875x+0.75x=120125.5-0.12
200×4%=8g200-8=192g192×10%=19.2g19.2-8=11.2g答:要加盐11.2g
水是不变的.水有200x(1-5%)=190克加盐190÷(1-20%)-200=237.5-200=37.5克
设应注入水xg,依题意得:20/(200+x)=30/(600+x)解得:x=600