如图一个被截去长
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 12:01:39
分析:截去5CM后,圆柱的表面积减少了31.4平方厘米,其实是少掉了5CM高,底与原圆柱体相同的一个圆柱体的侧面积,由此我们可以求出底面的周长,即周长L=31.4/5(cm),底面半径=周长/(2*3
31.4÷5=6.28厘米6.28*(10+5)=94.2平方厘米6.28÷3.14÷2=1厘米94.2+1²*3.14*2=100.48平方厘米再问:请讲解一下呗再答:6.28是底面周长9
原来铁皮面积60×40=2400(平方厘米)截去的面积2400-800=1600(平方厘米)一个小正方形面积1600÷4=400(平方厘米)因为400=20×20所以,截去正方形的边长=20厘米再问:
底面周长:31.4÷5=6.28(厘米),底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米),两个底面积:3.14×12×2=6.28(平方厘米),侧面积:6.28×20=125.6(平方厘米),表面积:1
表面积减少了31.4立方厘米?是平方厘米吧!还有高是20cm吧!底面周长:31.4÷5=6.28(厘米)底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米)底面积为:3.14×1^2=3.14(平方厘米)^2
题目条件不全,我只能算到这里:2*r*3.14=31.4.r=1S总=2S底+S侧=2*(1^2)*3.14+2*1*3.14*h=6.28+6.28h.(h为原圆柱体的高)再问:对不起!高是20cm
截去6cm的是高,那么截去后一个底面等于没截去,依然是两个底面.那么75.36平方厘米=侧面积.已知侧面积和高求底面周长:75.36÷6=12.56厘米已知周长求两个底面积12.56÷3.14÷2=2
正方形边长为7,面积为49
设这个宽度为x厘米,由题意得:(80-2x)(60-2x)=80×60÷2,解得x=10或x=60;经检验是原方程的解,但是铁片的宽为60cm,因此x=60不合题意舍去,所以x=10.答:这个小长方形
10/6=6/x10x=36x=3.6cm留下矩形的长为6cm,宽为3.6cm.面积S=6*3.6=21.6cm^2
8/4=4/2s=4x2=8xuanC
设截去正方形的边长为x厘米,由题意得,长方体底面的长和宽分别是:(60-2x)厘米和(40-2x)厘米,所以长方体的底面积为:(60-2x)(40-2x)=800,即:x2-50x+400=0,解得x
减少的是一个长方形的面积,所以,2*3.14*R=31.4/5=6.28R=1底面积=3.14*R的平方=3.14再乘以圆柱原来的高就是圆柱原来的体积.高可能在你的图上.
(1)由题意得,长方体底面的长和宽分别是:12-2x和10-2x,所以长方体的底面积为:(12-2x)(10-2x)=48即:x2-11x+18=0,解得,x=2,x=9(不合题意舍去)所以,x的值为
设小正方形的边长为xcm,盒子容积为y,则y=(8-2x)(5-2x)x=(4x2-26x+40)x=4x3-26x2+40x,求导,y′=12x2-52x+40=(12x-40)(x-1),令y′=
(20-2X)*(16-2X)=192
设高为x.2(30-2x)(40-2x)=40×30得出x2-35x+150=0故x=5或者x=30(舍去).
假设水槽的高为h,则侧面积=((30-2h)*2+(20-2h)*2)*h=3008h^2-100h+300=0h=5所以截去正方形的边长是5厘米
1、原来的多边形是三角形.2、角C=(360度-120-80)=160度.菱边平行,角D=角A=120度
y=(20-2x)(16-2x)=4(10-x)(8-x)0