如果两车同时从加油站
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/24 05:19:19
快车用的时间是8÷(1+1/3)=6小时相遇时慢车与快车行的路程的比是1/8:1/6=3:4两地距离是40÷(4-3)×(4+3)=280千米再答:不客气,采纳一下就OK啦!
80+60=140千米140/2=70千米70-60=10千米30/10=3没有单位140*3=420千米
426/3-66.8=75.2方程;3(66.8+x)=426x=75.2
120和90的最大公因数是30所以间隔最大是30千米第一条路至少:120÷30+1=5个第二条路至少:90÷30+1=4个
(20-40x)/8=(40x-8x+(20-8x))/40x=5/14t=5/14+(20-40*5/14)/8=2.5-5/14
设X小时后两车相距576千米.(75+85)x=576x=3.6(小时)答:3.6小时后两车相距576千米.
把全程看成单位“1”A火车每小时行全程的1÷8=8分之1B火车每小时行全程的1÷12=12分之1两车相遇需要1÷(8分之1+12分之1)=4.8(小时)
无论走多远的距离,只要时间相同,那么,两车所行的路程比和速度比是一样的,都是5:4,因为时间一定,速度和路程成正比.
客货车的速度比是5:4,如果两车同时从甲地开往乙地,到达乙地所学要的时间比是(4):(5)如果两车同时从甲乙两地出发,相向而行,途中相遇时,所行的路程比是(5):(4)很高兴为您解答,【the1900
我帮你把道理都讲出来,100+80,求出速度和.180乘2,是因为他们的速度和乘以时间等于他们行的路程.最后等于360千米,360千米等于360000米.因为他们之间的进率是1000,所以加3个O希望
慢车从甲到乙需8小时,快车从乙到甲需8÷(1+1/3)=6小时,可得:快车和慢车行完全程的时间比为6∶8=3∶4;行驶距离相同,则速度和时间成反比,可得:快车和慢车的速度比为4∶3;两车相遇时,快车行
1/(1/6+1/4)=1/(5/12)=12/5=2.4再问:��Сѧ��ʦ���Ķ���
算数分析法:同时对发4小时相遇,甲先出发2.5小时,3小时相遇说明甲先独自走完了两车1小时的路程.即甲用2.5-1=1.5小时时间走完乙一小时的路程.甲的速度为60/1.5=40千米/小时总路程=(甲
距离=(75+65)×5.2=728千米再答:不客气,请给个采纳
方程;3(66.8+x)=426x=75.2
v快-v慢=300/15=20v快+v慢=300/2=150v快=(150+20)/2=85v慢=85-20=65
快车与慢车每小时行驶的路程之和:2040÷3=680﹙千米﹚两车的平均速度:680÷2=340﹙千米﹚快车的速度比慢车快:2040÷15=136﹙千米﹚快车的速度:340+136÷2=408﹙千米﹚慢
速度和=240÷2=120千米小时速度差=240÷20=12千米/小时快车=(120+12)÷2=66千米/小时慢车速度=120-66=54千米/小时