作业帮 > 数学 > 作业

逻辑思维训练500题   有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别

来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/05/29 19:15:40
逻辑思维训练500题
  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话.有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的.这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”.现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城.那么,这个问题应该怎样问?
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去.
那如果一个摇头一个点头呢,这怎么分辨呢?
逻辑思维训练500题   有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别
不会出现一个摇头一个点头的情况.好好想想.
再问: 还是没想明白,指点一下?
再答: 呃。多了一个不字。 这个人站在A路上,假设A路是通向京城的路。这个人问甲:“如果我问他(乙)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”乙是说真话的,所以乙会选择点头。但是甲是说假话的,所以他会选择摇头。接下来,这个人又继续站在A路上,问乙同一个问题:"如果我问他(甲)这条路通不通向京城,他会怎么回答?“前面看到了,甲是摇头的。而乙是诚实的。所以乙也会摇头,因为他要表现的是甲的反应。所以无论怎样,甲乙两人的表现都是与事实相反的。
逻辑思维训练500题   有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别 逻辑思维题1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头 对不住呀 没问完 补上 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回 答别人的 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇 1.如何问问题?有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但是, 有甲乙两人,甲只说真话,不说假话.乙只说假话,不说真话.但是,他们两个人在回答别人问题时只通过点头来表示,不讲话.一天, 谁能帮忙解答下这个思维题 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话.但 谁能帮忙解答下这个思维题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话. 经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来