作业帮 > 数学 > 作业

警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的.

来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:数学作业 时间:2024/06/23 01:33:59
警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的.如果他们其中只有一个人说的真话,请问谁是头?
假设乙说的是真话呢.甲或丁都有可能是头,怎么分析?
警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的.
丙说的是真话
乙是头
甲、乙、丁都说的是假话
逐个推导就是了 分别假设甲、乙、丙、丁说的是真话 那么另外三个人说的就是假话 然后看有没有矛盾
只有在丙说真话的情况下 没有矛盾
警察抓到一伙小偷,想知道他们谁是头.于是对他们单独审讯.甲说:丙是头.乙说:我不是头.丙说:乙是头.丁说:甲说的是对的. 一位警察抓了4个盗窃犯甲乙丙丁,四人的供词分别是:甲说,不是我偷的.乙说:是甲偷的.丙说,不是我.丁说,是乙偷的.他们4 一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲,乙,丙,丁四人中的某一人所为.审讯中,他们四人各自说了一句话. 甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁 甲乙丙丁四位同学中有一个同学在比赛中获奖但是问他们谁是获奖者时,甲说,我不是,乙说,是丁.丙说, 公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙 逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷,a 说:我不是小偷 上海警察还抓小偷吗?还是和小偷一伙的呀?我都说我看到像小偷了,不叫我跟,完了和我说小偷跑了? 甲 乙 丙 丁4位同学,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是”,乙说是丁”, 甲、乙、丙、丁4位同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者时,甲说:“我不是”,乙说是丁 甲 乙 丙 丁四名同学,有一名同学在体育比赛中获奖.老师问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是 两个警察抓两个小偷,目击者说:两个小偷分别躲藏在六个房间中的两间,但不知道他们到底躲藏在哪两间.而如果警察冲进了无人的房