推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件:
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:综合作业 时间:2024/04/30 05:24:41
推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件:
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,
甲说:“是乙偷的”,
乙说:“是甲偷的”,
丙说:“不是我偷的”,
丁说:“罪犯就在我们之中”.
如果有且只有一个人说的是真话,那么是谁偷了东西?
A、甲;B、乙;C、丙;D;以上条件不足以判断
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,
甲说:“是乙偷的”,
乙说:“是甲偷的”,
丙说:“不是我偷的”,
丁说:“罪犯就在我们之中”.
如果有且只有一个人说的是真话,那么是谁偷了东西?
A、甲;B、乙;C、丙;D;以上条件不足以判断
不足以判断.
如果甲说的真话,那么丁说的必然是真话,与大前提矛盾.所以甲是假话.
乙说的也是假话,原因同上.
因此罪犯不是甲不是乙.
如果丁是真话则丙是假话,那么罪犯是丙.推理与前提不冲突,成立.
如果丙是真话则丁是假话,犯罪人为四人之外的人.推理与前提不冲突,同样成立.
因此不能确定.
再问: 好嘛……我承认我没看懂答案,但是感觉好像有道理……
如果甲说的真话,那么丁说的必然是真话,与大前提矛盾.所以甲是假话.
乙说的也是假话,原因同上.
因此罪犯不是甲不是乙.
如果丁是真话则丙是假话,那么罪犯是丙.推理与前提不冲突,成立.
如果丙是真话则丁是假话,犯罪人为四人之外的人.推理与前提不冲突,同样成立.
因此不能确定.
再问: 好嘛……我承认我没看懂答案,但是感觉好像有道理……
推理题,关于甲乙丙丁的盗窃案件:
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.” 乙说:“是丙
公安局对一起盗窃案件的犯罪嫌疑人甲乙丙丁四人进行审讯,甲说:“罪犯在乙丙丁三人之中.”
离散数学题:综合题 利用推理证明解决下面问题:一公安人员审查一件盗窃案已知的事实如下:(1)甲或乙盗窃
一篇英语作文.关于一篇70词左右的盗窃案件短文.(最好今天上午给我回复吧!)内容提示:
如何预防盗窃关于盗窃的英语作文
侦探推理题及答案一桩盗窃案,有两个嫌疑犯甲和乙,和四个证人,第一个证人的证词是:我知道甲没有盗窃.第二个证人的证词是:我
翻译成英语:同这个案件相比,最近几个月的盗窃事件不值得一提.
关于狄仁杰的所有案件~
一个小小的英语推理案件的小笑话
求一道推理题.内容大概是甲乙丙丁4人去商场买东西.推理结果是4人分别在哪个楼层买了什么东西.
关于一道推理真题甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色.”乙说: