化学题----物质的量浓度 把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠、硫酸钠混合物溶解在200mL1.00mol/L盐酸中
来源:学生作业帮 编辑:搜狗做题网作业帮 分类:化学作业 时间:2024/05/11 13:38:19
化学题----物质的量浓度 把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠、硫酸钠混合物溶解在200mL1.00mol/L盐酸中
把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠、硫酸钠混合物溶解在200mL1.00mol/L盐酸中,完全反应后,生成2016mL干燥的二氧化碳(S.T.P.).然后加入400mL0.100mol/L氢氧化钡溶液,使硫酸钡完全沉淀,再加40.0mL1.00mol/L盐酸恰好把溶液中过量的碱完全中和,最后把沉淀分离出来,干燥后称量质量为1.48g求混合物中三种化合物的质量百分比.
把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠、硫酸钠混合物溶解在200mL1.00mol/L盐酸中,完全反应后,生成2016mL干燥的二氧化碳(S.T.P.).然后加入400mL0.100mol/L氢氧化钡溶液,使硫酸钡完全沉淀,再加40.0mL1.00mol/L盐酸恰好把溶液中过量的碱完全中和,最后把沉淀分离出来,干燥后称量质量为1.48g求混合物中三种化合物的质量百分比.
BaSO4的质量 = 1.48 g
Na2SO4的质量 = 1.48 / 233 * 142 = 0.9 g
CO2的物质的量 = 2016 / 22400 = 0.09 mol
而消耗的盐酸的物质的量=0.2 * 1-(0.4*0.1*2-0.04*1) = 0.16 mol
`
设碳酸钠x mol,碳酸氢钠y mol,
则 x + y = 0.09,2x + y = 0.16
解得x = 0.07,y = 0.02
所以碳酸钠的质量 = 0.07 * 106 = 7.42 g
碳酸氢钠的质量 = 0.02 * 84 = 1.68 g
总质量 = 0.9 + 7.42 + 1.68 = 10 g
`
碳酸钠的质量分数 = 7.42 / 10 * 100% = 74.2 %
碳酸氢钠的质量分数 = 1.68 / 10 * 100% = 16.8 %
硫酸钠的质量分数 = 0.9 / 10 * 100% = 9 %
Na2SO4的质量 = 1.48 / 233 * 142 = 0.9 g
CO2的物质的量 = 2016 / 22400 = 0.09 mol
而消耗的盐酸的物质的量=0.2 * 1-(0.4*0.1*2-0.04*1) = 0.16 mol
`
设碳酸钠x mol,碳酸氢钠y mol,
则 x + y = 0.09,2x + y = 0.16
解得x = 0.07,y = 0.02
所以碳酸钠的质量 = 0.07 * 106 = 7.42 g
碳酸氢钠的质量 = 0.02 * 84 = 1.68 g
总质量 = 0.9 + 7.42 + 1.68 = 10 g
`
碳酸钠的质量分数 = 7.42 / 10 * 100% = 74.2 %
碳酸氢钠的质量分数 = 1.68 / 10 * 100% = 16.8 %
硫酸钠的质量分数 = 0.9 / 10 * 100% = 9 %
化学题----物质的量浓度 把一定量的碳酸钠、碳酸氢钠、硫酸钠混合物溶解在200mL1.00mol/L盐酸中
向一定量的feo fe fe3o4的混合物中加入100mL1.5mol•L-1的盐酸,使混合物完全溶解,放出
取一定量的碳酸钠、碳酸氢钠和硫酸钠的固体混合物与250mL、1.00mol/L的盐酸(过量)反应,得到标准状况%
混合物中碳酸钠和碳酸氢钠各多少克?所用稀盐酸的物质的量浓度?
把7.4克十水碳酸钠和碳酸氢钠组成的混合物溶水配成100ml溶液,钠离子的物质的量浓度为0.6mol/l,问
1.向一定量的Fe,FeO,Fe2O3的混合物中,加入100mL浓度为1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出22
将一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物跟足量的盐酸反应,共消耗盐酸0.5mol,产生二氧化碳0.3mol ,求原混合物中碳酸
200ml 0.1mol/L的Hcl和100ml 0.4mol/L的盐酸混合物(忽略体积变化),溶液中盐酸的物质的量浓度
有一定量的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物46.4g向其中加入5mol/L盐酸140ml正好完全反应
向一定量的Fe、FeO、Fe2O3的混合物中,加入200mL 1mol/L的盐酸,恰好使混合物完全溶解,放出448mL(
将碳酸钠晶体和碳酸氢钠的混合物ng溶于水制成200mL溶液,钠离子的物质的量浓度为0.5mol•L-1,若将ng该混合物
去一定分量的碳酸钠 碳酸氢钠和硫酸钠的混合物与250毫升1.00mol/L过量的盐酸反映,生成2.016L二氧化氮(标准